27.10.2020 14:21
Просмотров: 1716

Шокирующее расследование о причинах крушения самолета под Чугуевом: ужасная подготовка, ругань, сбор денег на оборудование

Самолеты, на которых вынуждены учиться летать курсанты Харьковского национального университета ВСУ, находятся в ужасном состоянии. В самом вузе в то же время процветают неуставные отношения.

Шокирующее расследование о причинах крушения самолета под Чугуевом: ужасная подготовка, ругань, сбор денег на оборудование

Об этом узнали журналисты программы «Гроші» во время расследования причин катастрофы военно-транспортного самолета АН-26 под Чугуевом. В результате трагедии погибли 26 курсантов и военных.

Журналисты показали видео, которое получили от курсантов Харьковского университета Воздушных сил. На нем будущие летчики «проходят практику», убирая строительный мусор лопатой, пока с них смеются.

Журналисты констатируют ситуацию в вузе: вместо летной практики – труд на стройке, вместо уважения – пинки и ругань. Но это не самое худшее. Студенты, в том числе и друзья погибших утверждают: как бы жестоко это не звучало, но все они знали, что несчастье может случиться. Ведь все знают, что состояние самолетов – ужасное.

По словам курсанта ХНУПС, что захотел остаться анонимным, большинство курсантов очень сожалеют о поступлении в этот вуз. Парень утверждает – подготовка в университете ужасная. Выпускники, учившиеся там пять лет, не готовы выполнять свою работу.

Рассказал студент и о проблемах с самолетами – их состояние абсолютно неудовлетворительное. Очень часто оборудование самолетов отказывает даже после ремонта. Почему - никто не знает. По его словам, студентам и инструкторам даже приходится собирать деньги, чтобы приобрести необходимое летное оборудование.

Журналисты подсчитали, что за последние четыре года на все военные авиаремонты потратили 817 миллионов гривен. Сама по себе сумма немаленькая, но нужно значительно больше. Сейчас Украина нуждается в новых самолетах, но денег в дефицитном бюджете нет.

Напомним, вечером 25 сентября вблизи Чугуева во время тренировочных полетов потерпел крушение военный самолет Ан-26, на борту которого находились 27 человек - военные летчики и курсанты университета Воздушных сил им. Кожедуба. Выжил только один курсант.

Государственное бюро расследований назвало четыре версии крушения самолета. Среди них - техническая неисправность агрегатов самолета, ненадлежащее исполнение обязанностей членами экипажа, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей лицами, которые были ответственными за управление полетами, и ненадлежащее техническое обслуживание самолета.

23 октября стало известно, что правительственная комиссия по расследованию авиакатастрофы Ан-26 установила причины аварии. Комиссия одобрила предварительный отчет о результатах расследования. Этот документ будет обнародован на заседании Кабинета Министров Украины 28 октября.

Источник: УНИАН

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: крушение

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович