09.08.2019 07:38
Просмотров: 1083

“Сирийский сценарий” для Ирана запущен

“Сирийский сценарий” для Ирана запущен

В Иране подтвердили заключение “секретного” соглашения с Россией по взаимодействию в Ормузском проливе.

Итак, как стало известно со слов главнокомандующего ВМС Ирана, контр-адмирала Хоссейна Ханзади, между вооруженными силами Ирана и России было подписано “секретное” соглашение, касающееся расширения сотрудничества между силовыми блоками двух стран и которое станет поворотным моментом в двухсторонних отношениях.

Примечательно, что о данном секретном соглашении, без каких либо подробностей, стало известно после того, как Иран официально подтвердил совместные учения с ВМФ РФ в районе Ормузского пролива.

Что же, похоже, мои прогнозы о том, что Россия планирует в Иране реализовать свой “сирийский сценарий”, сбываются. Обострение ситуации в Ормузском проливе, во многом вызванное агрессивными действиями ВМС Ирана, уже заставили в регион стянуться ВМС США и Великобритании. Формируется коалиция, которая будет противостоять пиратским действиям Тегерана.

И на фоне этого, объявляется об учениях ВМФ РФ и ВМС Ирана, которые могут завершиться тем, что российские военные корабли так и останутся в регионе, прикрывая собой от коалиции, иранский флот. В принципе, так же само действовала Россия и в Сирии, когда “консультанты” ВС РФ сопровождали наступление асадитов, исключая тем самым удары коалиции по ним.

Но, в данном контексте, возникает следующий вопрос. Если ВМФ РФ и вправду станут живым щитом для ВМС Ирана, то, как далеко Тегеран зайдет в Ормузском проливе и какова реакция будет коалиции? Ведь, одно дело это Сирия, ближневосточный плацдарм на геополитической шахматной доске, а совсем другое это пролив, обеспечивающий 30% всего нефтепотока в мире. Откровенно говоря, чаши весов имеют явный перевес не в пользу тех, кто будет способствовать перекрытию данного потока.

Источник: uc.od.ua

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: война, иран

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович