23.07.2019 10:08
Просмотров: 1084

Спецслужбы РФ схлестнулись в танго взаимных сливов

Спецслужбы РФ схлестнулись в танго взаимных сливов

Подконтрольную ФСБ компанию, скорее всего, взломала хакерская группа курируемая ГРУ.

На прошлой неделе произошло событие, которое в общем потоке затерялось и не привлекло достаточного внимания СМИ, а сама тема, как говорят, “не выстрелила”.

Речь идет о взломе хакерской группой 0v1ru$ сервера одного из крупнейших подрядчиков ФСБ, московской IT-компании "Сайтэк", и краже информации объемом 7,5 терабайт о самых разнообразных проектах проводимых данной компанией в интересах российских спецслужб и касающихся таких областей как деанонимизация пользователей браузера Tor и исследования уязвимости торрентов.

И, в принципе, нет ничего удивительного в том, что сервер очередной компании-подрядчика работающего на российские силовые структуры был взломан. В нынешних реалиях конкуренции между российскими силовиками подобного рода выпады уже норма. Тем не менее, оставался актуальным вопрос, кто же на самом деле стоит за этой операцией? И ответ не заставил себя долго ждать.

Так, если взлом произошел 13 июля 2019 года, то написали о нем СМИ 19 июля и первоисточниками были, скажем так, прозападные СМИ, в частности, русская служба ВВС. Но, буквально сутки спустя об этом начинают писать информационные площадки, относящиеся не к СМИ, а к микроблогам, форумам и прочим информационным площадкам “частного” характера. Причём те, которые находятся под надзором Министерства обороны РФ. И вот тут самое интересное.

В то время как СМИ, такие как русская служба ВВС, в своем материале о взломе сервера подконтрольной ФСБ компании, просто выдала большой, но сухой текст о произошедшем, то именно через микроблоки началось распространение фрагментов украденной документации.

Да, кто-то может сказать, так ведь если они есть в открытом доступе, что в этом такого, что их публикуют блоги, пускай и аффилированные МО РФ? А вот в том-то и дело, что, будучи в открытом доступе ознакомится с этими материалами и фактом взлома может крайне узкий круг пользователи, находящихся, скажем так – в теме. В то же время через популярные блоги, форумы и медиаплощадки МО РФ актуализировало и популяризовало данную тему.

И этот факт, по сути, выдал непосредственного организатора взлома – МО РФ и в частности, ГРУ. Ведь ни один мамкин гений, сидящий за залипшим ноутом на кухне, не способен сделать то, что сделали 0v1ru$. Подобная операция осуществляется лишь при наличии серьезных технических и человеческих ресурсов, ведь речь идет не о мегабайтах или гигабайтах украденной информации, а терабайтах!

Кстати, напомню, что именно 13 июля в российских СМИ и через официальные лица стали распространятся известия о том, что против России планируется масштабный информационный удар, который станет поводом для введения очередного пакета санкций.

Это паническая волна имела место сразу после того как в открытый доступ через американское издание BuzzFeed были слиты переговоры между российскими чиновниками (аффилированными ГРУ) и итальянскими депутатами, на предмет их финансирования россиянами. Данный слив осуществлен единственной структурой имевшей доступ к записям данных переговоров – ФСБ.

Что же, похоже ГРУ не заставили себя долго ждать и передали алаверды в лучших традициях своих коллег. Ведь обострение между ФСБ и ГРУ началось так же с взлома, но не серверов компаний, а почты, в частности, Владислава Суркова.

Собственно, сезон взаимных сливов ФСБ и ГРУ продолжает радовать. То ли ещё будет!

Источник: uc.od.ua

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович