18.02.2017 17:56
Просмотров: 2076

Стрельба на Алексеевке: новые подробности

Стрельба на Алексеевке: новые подробностиГде

Стрельба произошла после 21.30 в районе дома №77 по проспекту Победы, возле круга общественного транспорта. Это подтверждается словами участника событий Олега Ширяева («Мы отреагировали на адрес проспект Победы, 77»), и видеозаписью, сделанной вскоре после выстрела. 

Здесь же, на кругу общественного транспорта, работали эксперты. Журналист NewsRoom сфотографировал следы крови на снегу. По информации «МедиаПорта», ранение получил водитель общественной организации «Схидный корпус». 

После этого сторона стрелявших переместилась вглубь микрорайона. 

Детский сад

В пяти минутах ходьбы от места стычки находится двухэтажный детский сад №411 (пр. Победы, 75-А). Те, кто стрелял, люди в камуфляже, разбили стекло в дошкольном учреждении и зашли в помещение. 

«Это действующий детский сад, коммунальный, в котором 12 групп, больше 200 детей, — рассказал «МедиаПорту» директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко. — В понедельник он примет детей за исключением одной группы, которая занимается в помещении, где теперь [после проникновения] выбиты стёкла, повреждения на стенах и грязь». 

Неизвестные находились в детском саду недолго, заявил начальник Следственного управления ГУ НП в Харьковской области Владимира Тимошко.

«Находились весьма непродолжительное время, это исчислялось несколькими минутами, после чего оперативно сработавшая патрульная полиция задержала этих людей. Скажем так, до того момента, как они успели или хотели создать баррикады. Хотели ли они их создавать, ещё не ясно», — сказал вечером в пятницу Тимошко. 

По данным отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в Харьковской области, на месте происшествия работали 8 нарядов патрульной службы и следственно-оперативная группа. Спецоперацию проводили с участием спецподразделения «КОРД». 

Задержанные

В ночь на 18 февраля полиция сообщала о 8 доставленных в отдел полиции. Сегодня утром заместитель главы облгосадминистрации Александр Скакун рассказал, что задержанных — 11. 

В какой момент их стало больше и кто среди задержанных — только ли представители засевшей в детском саду стороны, или и их противники — не сообщается. 

К 17.30 18 февраля, после безуспешных попыток прессы узнать подробности происшествия, отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции обнародовал комментарий заместителя начальника следственного управления Национальной полиции в Харьковской области Андрея Шарнина. 

Шарнин заявил, что порядке ст. 208 задержаны пять человек.

Квалификация

Сразу после происшествия полиция квалифицировала происшествие по части 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины — Хулиганство. 

По последним данным, уголовных производств, связанных с конфликтом, — три. Исходя из слов Андрея Шарнина, стрельбе предшествовал конфликт на улице Клочковской. 

«Первое уголовное производство по факту хулиганских, совершённых по улице Клочковской, 99-А в городе Харькова. Данные внесены в ЕРДР по статье 296, часть 4 УК Украины. Второе уголовное производство расследуется по факту хулиганских действий, совершенных на пр. Победе, 77 в г. Харькове. Тоже данные в Единый реестр досудебных расследований внесены по статье 296, ч. 4 УК Украины. И третье уголовное производство расследуется по факту причинения огнетрельных ранений множественных гражданину, 72 г.р., который был доставлен в 4 городскую больницу с указанными телесными повреждениями», — перечислил Шарнин. 

Последний эпизод квалификирован по статье «Покушение на убийство».

«В ходе проведения досудебного расследования было установлено следующее: из числа ранее установленных участников конфликта между двумя вооружёнными группами людей в настоящий момент задержаны пять человек в порядке ст. 208, которые совершали активные хулиганские действия. Из этих пяти человек четверо являются уроженцами города Харькова и проживают в городе Харькове, один является жителем города Днепропетровска, который в настоящий момент тоже проживает в городе Харькове», — заявил Шарнин. 

«Кроме того, в ходе проведения досудебного расследования было установлено, что причина конфликта — сугубо бытовая и не имеет никакого отношения к каким-оибо политическим течениям», — добавил он. 

Оружие

«В ходе проведения досудебного следствия было установлено местонахождение и изъято оружие следующего характера: четыре помповых ружья, одна единица автоматического оружия, две единицы травматического оружия, травматические пистолеты. По всему изъятому назначен ряд криминалистических экпертиз», — рассказал заместитель начальника следственного управления облуправления полиции. 

Сообщение дополняется.

МедиаПорт: Новости Харькова и Украины


Темы: стрельба

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович