18.05.2020 12:35
Просмотров: 787

Суперкомпьютеры, используемые для исследований COVID-19, подверглись хакерским атакам

Суперкомпьютеры, используемые для исследований COVID-19, подверглись хакерским атакам

По данным нескольких лабораторий, суперкомпьютеры в Европе, используемые для исследований Covid-19, подверглись хакерскому взлому на этой неделе. Некоторые компьютеры работают в автономном режиме после кибератаки.

Были затронуты суперкомпьютеры в трех странах: Швейцарии, Германии и Великобритании. Пока не ясно, были ли эти кибератаки как-то связаны между собой и кто за этим стоит.

Суперкомпьютеры могут помочь в исследовании Covid-19 и других болезней, запустив симуляции для изучения влияния вируса на клетки и получить дальнейшее понимание потенциальных методов лечения.

Несколько пострадавших лабораторий заявили, что это коснулось только портала входа в систему суперкомпьютеров, а не механизма, выполняющего вычисления. Это может означать, что злоумышленник пытался взломать систему, чтобы украсть результаты исследований или помешать их продвижению. «Таким образом, злоумышленники хотели либо украсть интеллектуальную собственность, либо просто замедлить работу, направленную на борьбу с COVID-19», - сказал один из сотрудников лаборатории.

В Швейцарии национальный суперкомпьютерный центр подтвердил, что он и другие высокопроизводительные компьютерные средства в Европе подверглись хакерской атаке, система защиты временно закрыла доступ к нему в ожидании расследования. «Кибератака была проведена против нескольких европейских высокопроизводительных вычислительных систем и академических компьютерных сайтов», - сказали в центре. «Наши системные инженеры активно работают над тем, чтобы вернуть к работе компьютерные системы как можно скорее».

Швейцарский федеральный технологический институт недавно получил награду за использование суперкомпьютеров в национальном суперкомпьютерном центре для изучения малых мембранных белков коронавируса.

В понедельник Национальная суперкомпьютерная служба США под названием ARCHER также сообщила, что ее компьютерная сеть подверглась кибератаке. Система используется для моделирования распространения пандемии коронавируса в Центре глобального анализа инфекционных заболеваний при Имперском колледже. Через пять дней после объявления о кибератаке на свои системы входа в суперкомпьютеную сеть, ARCHER заявил, что его суепркомпьютеры все еще не работоспособны.

Кроме того, согласно сообщению, в Германии суперкомпьютерный центр в Баден-Вюртемберге также заявил, что его сеть подверглась хакерской атаке. В течение многих лет спонсируемых государством хакеров обвиняли в кибератаках на исследователей с целью кражи медицинских и научных исследований, а также интеллектуальной собственности, принадлежащей фирмам в области технологий, обороны, сельского хозяйства и других секторах.

13 мая Федеральное бюро расследований и Министерство внутренней безопасности опубликовали заявление, предупреждающее ученых-исследователей в США о нападениях хакеров из Китая.

«Расследованием кибератак и компрометации организаций США, проводящих исследования, связанные с Covid-19, кибер-преступниками и нарушениями данных, связанными с Covid-19, занимается ФБР», - заявляют в агентствах. «Было замечено, что такие участники пытались выявить и незаконно получить ценные данные об интеллектуальной собственности (ИС) и общественном здравоохранении, связанные с вакцинами, обработкой и тестированием, от компьютерных сетей до персонала, участвующего в исследованиях, связанных с Covid-19. Потенциальная кража этой информации ставит под угрозу разработку и испытание безопасных, эффективных и действенных вариантов лечения».

По материалам: Bloomberg

Источник: internetua.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович