24.10.2020 11:05
Просмотров: 693

Теракт возле Дворца спорта: семьи погибших до сих пор не получили компенсации от государства

Теракт возле Дворца спорта: семьи погибших до сих пор не получили компенсации от государства

Родные четырех харьковчан, погибших 22 февраля 2015 года во время взрыва в колонне активистов возле Дворца спорта в Харькове, до сих пор не получили компенсации. Об этом сообщил адвокат потерпевших Олег Головков.

"Эти выплаты со стороны государства должны проводиться автоматически, потому что теракт произошел, в том числе по вине государства, органов охраны порядка. В законе о борьбе с терроризмом имеется статья об ответственности государства", - отметил адвокат.

По его словам, ни одна из семей не получила компенсаций от государства, хотя есть решение суда о выплате около 2,5 млн грн семьи одного из погибших (адвокат не назвал фамилию, сославшись на этические нормы).

"Что касается трех подозреваемых, то теперь они за пределами Украины, по списку обмена с РФ. Поэтому родные погибших пострадали дважды: они потеряли близких, а виновники, приговоренные к пожизненному заключению, не получили наказание", - подчеркнул Головков, добавив, что по просьбе родных погибших он готовит обращение к Президенту Зеленскому, "чтобы это дело не стало окончательно забытым".

Недавно суд по инициативе родных постановил объявить троих подозреваемых в розыск. "Дело приостановлено. Рассмотрение восстановят после доставки всех троих в суд", - подытожил адвокат.

Как сообщалось, 25 сентября Харьковский апелляционный суд удовлетворил ходатайство прокурора об объявлении в розыск харьковчан Владимира Дворникова, Виктора Тетюцкого и Сергея Башлыкова, осужденных пожизненно за кровавый теракт у Дворца спорта в Харькове, где 22 февраля 2015 года погибли четыре человека и пострадали еще девять.

По данным СБУ, Дворникова, Тетюцкого и Башлыкова завербовали российские спецслужбы, они проходили подготовку в Белгороде и за теракт должны были получить 10 тыс. долл.

28 декабря 2019 года Фрунзенский райсуд Харькова признал обвиняемых виновными в теракте и назначил наказание в виде пожизненного заключения, изменив меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство. На следующий день их передали на неподконтрольные территории во время взаимного освобождения удерживаемых лиц.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович