20.01.2018 15:03
Просмотров: 1698

Топ 10 группы ИС: фейки российской пропаганды этой недели

Топ 10 группы ИС: фейки российской пропаганды этой недели

1.    В Украине началась эпидемия гепатита А

В Украине зафиксирована вспышка гепатита А. Только в Николаевской области вирус подтвердился более чем у 70 человек. Эксперты считают, что число заболевших будет расти: после ликвидации Госсанэпидслужбы контролировать качество продуктов и питьевой воды фактически некому, сообщает сайт «Русская Весна».

На 18.01.2017 в областной инфекционной больнице находится 50 пациентов, диагноз гепатита А подтвержден только у 45 человек. 15 детей находятся в областной детской инфекционной больнице, и диагноз подтвержден у 11детей, сообщает Управление охраны здоровья Николаевской областной государственной администрации.

В Украине зарегистрировали вспышку вирусного гепатита А, тогда как эпидемии нет. Показатели заболеваемости не превысили средних многолетних уровней. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

2.    Евросоюз запретил украинцам продавать молоко из личных хозяйств

С 1 января молоко, произведенное вне сертифицированных по стандартам ЕС предприятий - то есть из хозяйств мелких фермеров и селян, оказалось в Украине вне закона. За продажу такого продукта и его производных на сельскохозяйственных рынках местным крестьянам грозят штрафы, пишет «Российская газета».

В Соглашении об ассоциации ЕС-Украина, которое упоминается в «Российской газете», не упоминается о каком-либо запрете на продажу молока от частных фермерских хозяйств. В соглашении указывается введение единых санитарных норм для молока и других продуктов. Между тем,Министерство аграрной политики Украины заявило, что покупка молока из частных фермерских хозяйств продолжится, и с1 июля 2018 года будет введен новый государственный стандарт, за которым следует переходный период сроком на один год.

3.    Украинцы в Польше вынуждены работать за еду.

В Польше более половины гастарбайтеров из Украины сталкиваются с различными проблемами, связанными с трудоустройством. Многие из них оказываются в чужой стране без паспортов, работая фактически за еду, сообщает сайт «Звезда».

Очередной фейк, не подтвержденный никакими фактами. Наоборот, Сейм Польши принял новый законопроект о популяризации трудоустройства и учреждений рынка труда, который упрощает правила принятия иностранцев на сезонную работу в Польше. Об этом сообщает сайт Сейма Польши.

4.    Украина дестабилизирует ситуацию на границе с помощью США

Увеличение оборонного заказа, а также числа ряда вооружений в ВС Украины в 2018 году является дестабилизирующим фактором на границе и создает опасность для России, заявил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов ("Единая Россия"), сообщает издание «Украина ру».

В опровержение данного высказывания, хочется отметить следующее, что увеличение оборонного заказа в то время, когда страна вовлечена в вооруженный конфликт, является естественным процессом и предназначено для повышения обороноспособности ВС Украины. А в свою очередь хотелось спросить у генерала, кто стал дестабилизирующем фактором, приведшим к вооруженному конфликту на Донбассе, и кто является основным поставщиком вооружения для НВФ на востоке Украины?

5.    В ЦИК рассказали о "провальной ситуации" с голосованием россиян в Украине

ЦИК не наблюдает особых проблем с организацией голосования россиян за рубежом на предстоящих выборах президента РФ, за исключением Украины, заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова, сообщает агентство «РИА Новости».

Очередная дезинформация со стороны российских СМИ, которая не приводит никаких фактов для подтверждения.

6.    Украина нарушила Будапештский меморандум

«Мы много раз отвечали на вопросы, в том числе в отношении Будапештского меморандума от 1994 года, в соответствии с которым Украина отказалась от ядерного оружия, а Россия обязалась не применять ядерное оружие против Украины. Я напомню, мы так и не применяли и не угрожали ядерным оружием Украине, поэтому никакого нарушения Будапештского меморандума не произошло», — сказал Лавров.

Он также подчеркнул, что Украина параллельно с Будапештским меморандумом взяла на себя в отдельном заявлении обязательства не «поощрять расистские, неонацистские, ксенофобские тенденции, а то, что произошло после Майдана, стало грубейшим нарушением этих обязательств наших украинских соседей, сообщает издание «Украина ру».

 Очередная откровенная ложь со стороны России. В Будапештском меморандуме сказано: «Российская Федерация, Соединенное Королевство Великой Британии и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают их обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее использование против территориальной целостности или политической независимости Украины. И что никакое их оружие никогда не будет использоваться против Украины, кроме целей самообороны или любым другим образом, согласно Устава Организации Объединенных Наций».

7.    Дизентерия – новая причина небоевых потерь ВСУ

«Кроме подрывов на своих и «братских» минах, а также самострелов, армия Украины в зоне так называемой АТО ежедневно теряет десятки военнослужащих в результате обычных инфекционных болезней. Наиболее распространённые за декабрь 2017 года стали ОРВИ и, как ни странно для этого времени года – дизентерия», – сообщил Эдуард Басурин.

По его сведениям, за декабрь прошлого года в госпиталях и лечебных заведениях в зоне так называемой АТО лечение от дизентерии прошли более 1 500 военнослужащих, сообщает «Политнавигатор».

Данная информация не имеет ни одного официального подтверждения, и можно смело утверждать, что история была «состряпана» гражданином Басуриным с целью очередной дискредитации ВСУ.

Небоевые потери Вооруженных сил Украины в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе в 2017 году составили 98 погибших военнослужащих. Кроме этого, травмы во время небоевой обстановки в зоне проведения АТО в 2017 году получили 178 бойцов.  

8.    В Украине на выборы в 2019 году пойдут одни старики и радикалы. Потому что больше некому

Политологи уже предсказывают, что на избирательные участки в 2019 году пойдут одни старики и радикалы-националисты, потому что больше на выборы пойти будет некому. Страну покидает трудоспособные и энергичные, пишет «жительница» Киева Мария Реброва на сайте «Комсомольской правды».

К сожалению, не удалось найти хоть какую-то информацию об авторе данного опуса, кроме колонки автора в данном издании. Судя об отсутствии даже фото автора и содержанию статей, можно смело сделать вывод, что данный персонаж является ярким представителем российской машины пропаганды.

9.    На украинском ТВ назвали антироссийские санкции Запада бесполезными

Запад вводит против России незначительные санкции, так как серьезные ограничения отразятся на самих США и ЕС, заявил российский либеральный публицист Леонид Радзиховский в эфире украинского «Радио Свобода», сообщает «Федеральное агентство новостей».

Данная статья является классическим фейком. Последнее интервью Леонида Радзиховского «Радио Свобода» датируется 28.09.2017. В интервью Радзиховский сказал: «Со следующего года усиливаются американские санкции, неприятные даже не столько для российской экономики и для самой России, как для Путина и его близкого окружения. . . Геополитические планы России давно прогорели. В результате, с одной стороны усиливается безнадежная ситуация: давление есть, а выхода нет». Полный текст интервью можно увидеть на сайте «Радио Свобода».

10.  Ада Роговцева вернулась к заработкам в России

Ада Роговцева, целующая «киборгов» в протезы, снялась в очередном российском сериале «Я люблю своего мужа». «Заработки в России всегда выбор между деньгами и совестью». Это позиция Ады Роговцевой. Она отметила, что в свое время получала предложение остаться в России, но она заявила, что Украина ей дороже. Однако же, деньги не пахнут, ради них можно и принципами поступиться, и гидностью. А если посмотреть, да не такие уж и страшные эти русские. Ну, которые платят, пишет в своей статье сайт «Антифашист».

На российском сайте «Кино – театр ру» данный проект отнесен к категории «сериалы ближнего зарубежья», а страна производитель  указана Украина. Данный сериал был снят по заказу телеканала «Интер» и премьера фильма состоялась 30 декабря 2016 года, за два года до появления данной статьи.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович