18.01.2019 07:00
Просмотров: 1354

ТОП-3 свежих фейков от российских ИПСО на Донбассе

ТОП-3 свежих фейков от российских ИПСО на Донбассе

В конце 2018 года на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей заехала свежая ротация российских военных пропагандистов. С новыми силами они принялись за работу, отметившись свежей порцией откровенных фейков про ВСУ на Донбассе.

Об этом подробнее в нашем материале.

ВСУ уничтожили машину КП «Вода Донбасса», ранив трех мирных жителей

10 января 2019 года российские и пророссийские СМИ разразились волной публикаций по поводу обстрела якобы украинскими воинами коммунальщиков на автомобиле КП «Вода Донбасса», которые проводили плановые работы на оккупированной пророссийскими террористами территории. Не были учтены некоторые детали, которые разбили в прах доказательную базу российской стороны. Эти особенности координатор ИС Дмитрий Тымчук указал в своем расследовании. В результате проведения прояснительной работы стало понятно, что автомобиль был поражен огнем именно со стороны ДНР, а сама ситуация является инсценированной для обвинения украинской стороны. В принципе, такие постановки российских пропагандистов не новы: мы помним троллейбус в Донецке, маршрутку в Волновахе и прочее.

В продолжение инсценировки были продуманы дальнейшие ходы. С оглядкой на отсутствие результата и не прогнозируя дальнейшее развитие событий, российские пропагандисты реализовали следующий ход. Был сделан провокационный звонок якобы журналистки несуществующего украинского телеканала якобы должностному лицу одной из бригад Вооруженных Сил Украины. Вопросы ставились в таком порядке, чтобы в дальнейшем использовать запись про ситуацию относительно обстрела автомобиля «Вода Донбасса» в своих интересах. То есть, попытаться переубедить людей и снять с себя вину за уничтожение автомобиля и ранение мирных жителей. Подготовленная запись ничего нового не дала. В результате неоднократных попыток повернуть разговор в нужное русло, были сфабрикованы громкие заголовки для дальнейшего разгона информации на ресурсах пропагандистов и ведущих СМИ России.

Украинские военные мерзнут в окопах на Донбассе

Следующим ходом российских военных пропагандистов стал видеоролик с мнимых украинских передовых позиций, где «голі-босі» украинские военные в тапочках на босую ногу посреди зимы жалуются на то, что им за дровами нужно бегать через открытое поле в 70 метрах от вражеских позиций под снайперским обстрелом. Данное видео подхватили даже некоторые блогеры и журналисты украинского сегмента информационного пространства. Однако вскоре они разобрались и удалили данное видео со своих страниц в социальных сетях. Большего распространения данный продукт не получил – за пределы социальных сетей и Youtube не вышел.

Целая рота ВСУ отказалась выходить на свои позиции в ООС

Не можем не упомянуть выдумку российских пропагандистов относительно отказа личного состава второй роты третьего батальона одной из мотопехотных бригад выходить на свои позиции. В принципе, в данном случае уже сказалась усталость авторов идеи, поэтому они ограничились лишь устным выступлением человека, который гордо себя называет «официальным представителем народной милиции ЛНР» Андреем Марочко. Видео- и аудиопродукт не стали делать, чем, скорее всего, опять вызвали гнев руководства. В своем выступлении Марочко опирался на якобы перехват переговоров украинских командиров. Однако при составлении текста брифинга не были учтены некоторые нюансы: несоответствие названий населённых пунктов (названные находятся в тылу «ЛНР») и отличительная от вооруженных сил России организационно-штатная структура подразделений украинской армии. Это не все мелочи, которые в спешке не берут во внимание российские пропагандисты.

Все вышеперечисленное говорит о том, что после произведенной ротации цель российских пропагандистов осталась прежней – пытаться дискредитировать военно-политическое руководство Украины, командный состав ВСУ и ООС, командиров тактического уровня. И в дальнейшем враг будет пытаться создать и распространить подобные информационные продукты. Мы же будем неустанно высмеивать неудачную работу противника, описывать принципы его работы, прогнозировать дальнейшие ходы и, в соответствии с этим, продолжать наносить информационные удары.

Группа "Информационное Сопротивление"

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 08:32    265
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович