27.08.2019 10:01
Просмотров: 2552

Трамп устроил скандал, разругавшись с лидерами G7 из-за России

Трамп устроил скандал, разругавшись с лидерами G7 из-за России

Дональд Трамп на саммите «Большой семерки» поссорился с другими лидерами, обсуждая участие России в организации. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источники.

По информации газеты, на ужине в Биаррице Трамп призывал вернуть Россию в G8. Его мнение поддержал только премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Лидеры Британии, Германии, Канады и Франции, а также глава Евросовета Дональд Туск выступили против. Премьер Японии Синдзо Абэ промолчал по этому вопросу.

В этот момент «обстановка стала накаляться», отмечает источник. По его словам, лидеры «семерки» настаивали, что G7 объединяет страны с либерально-демократическим правлением, а Путин этому не соответствует.

Трамп утверждал, что при обсуждении проблем вокруг Сирии, Ирана и Северной Кореи не обойтись без участия Москвы.

После этого ужина внезапно отменили групповое фото лидеров G7 у маяка. Позже, однако, они сфотографировались в расширенном составе с руководителями из Индии, Австралии, Испании и Южной Африки.

Ранее Трамп назвал возвращение России в G7 «выгодным» и даже заявил, что работа над этим уже ведется.

Напомним, что перед саммитом, в ответ на призыв Трампа вернуть Москву на в «большую семерку» Туск предложил позвать на G7 Украину вместо России.

В свою очередь канцлер Германии Меркель заявила, что для возвращения России необходим прогресс в выполнении Минских соглашений.

«Я от лица Германии ясно дала понять, что для переговоров об участии России в формате G8 нужен прогресс в реализации Минских договоренностей», — сказала Меркель. Другие участники встречи согласны с этим мнением, отметила она.

Новый премьер Британии Джонсон перед встречей в Биаррице публично пообещал главе Украины Зеленскому не допустить возвращения России в G7.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: g7, трамп

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович