04.02.2020 10:54
Просмотров: 1032

Турция ввела военную группировку в Идлиб. Столкновения между турками и асадитами

Турция ввела военную группировку в Идлиб. Столкновения между турками и асадитами

Источники из Сирии сообщают, что в течение суток в воскресенье 2 февраля Турция ввела на территорию Идлиба по разным данным от 300 до 450 единиц военной техники, включая танки, самоходные артустановки, БТРы, реактивные системы и около 5000 солдат. Одна из военных колонн турецких войск расположилась в районе Ариха.

Ранее турецкая армия установила три дополнительных наблюдательных пункта в окрестностях Саракиба, выдвинув свои позиции навстречу наступающим асадитам, иранцам и русским.

Также турецкие войска установили военную точку присутствия на трассе М4 Латакия — Алеппо возле населенного пункта Таранба к востоку от Саракиба.

Асадиты встретили турок артиллерийским огнем. По данным на ночь 3 февраля в результате обстрела были убиты 2 турецких солдата и 6 получили ранения. Утром в понедельник командование турецких войск сообщило о 4 убитых и 9 раненых солдатах.

В ответ турецкие войска начали артиллерийский и танковый обстрел позиций асадитов в районе Саракиба. Для ударов по асадитам турки использовали самолеты F16. В небе над Идлибом появились и вертолеты. Предположительно вертолеты забрали убитых и раненых турецких солдат.

Известно, что расстояние между турками и асадитами в районе Саракиба всего 3 км.

С заявлением по ночным событиям выступл Эрдоган. Он сообщил, что в результате ответного удара были уничтожены 35 асадитов. Турецкий президент заявил, что операция в Идлибе будет продолжена. По данным командования турецких войск удары были нанесены по 40 целям.

Между тем асадиты утверждают, что захватили населенные пункты Dadikh, Kafr Batikh, Zakar, Jobas, San на идлибском направлении. Источники асадитов также распространили утверждение, что русские якобы захватили турецкий наблюдательный пункт в районе населенного пункта Гобас (Gobas), а войска Асада уже в 2 км. от трассы M4.

Тем не менее по данным на ночь 3 февраля подразделения повстанцев и муджахдов вошли в села Гобас и вступили в бой с асадитами и русскими. Об эвакуации турок со своей наблюдательной точки подтвержденных данных на момент публикации материала не поступало.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович