26.11.2016 06:09
Просмотров: 1369

Турецкие ножи заточены?

Турецкие ножи заточены?

Давно не говорили о Сирии, тем более, что там сейчас разворачиваются довольно необычные, но в какой-то мере вполне ожидаемые события. Да, речь идёт именно об авиаударе сирийских ВВС по позициям ВС Турции и сирийской оппозиции в районе города Эль-Баб, в результате которого погибло 3 турецких военнослужащих, а 10 получили ранения.

Если откровенно, то момент соприкосновения сирийских вооруженных сил (а если быть точнее, то одной из сторон, поддерживающих режим Асада) должен был наступить рано или поздно. Тем не менее, в этом явно не был заинтересованы главные игроки плацдарма, Турция и Россия, и именно в этой связи в Москву 1 ноября пожаловал с визитом начальник Генштаба ВС Турции, генерал Хулуси Акар и глава Национальной разведывательной организации Хакан Фидан. О чём говорили – неизвестно, но. учитывая направление движения турецких войск и ССА, то явно обсуждался Эль-Баб. Возможно, даже разменивался Алеппо.

И если это так, а судя по тому, с какой уверенностью турки и поддерживаемые ими ССА направлялись в данный город – торг имел место, то удар сирийских ВВС полностью нивелирует данные переговоры. Переговоры, которые велись в Москве с российскими представителями Асада. Или, учитывая реалии данного конфликта – с покровителями Асада.

В итоге нанесён удар по турецким военнослужащим. Причём, сразу после отработки авиации по целям оживились подразделения афринских курдов с востока и армия Асада, находящаяся в южных районах города. Иными словами – это не была ошибка пилота, а заранее спланированный удар.

Собственно, переговоры оказались бесмысленны, а османы, в какой-то мере, обмануты. Что дальше? А дальше всё просто, учитывая намерение Анкары, так или иначе, а Эль-Баб взять. ВС Турции явно получат поддержку своих ВВС не только для нанесения ударов по наземным целям, но и для прикрытия воздуха. Не исключено, что в район боевых действий поступят и ЗРК. А это уже чревато. Причём не только для изрядно потрёпанных и измельчавших ВВС Сирии. Проще говоря, операция «Щит Евфрата» выходит на совсем иной уровень противостояния. Причём, учитывая потенциал турок в регионе, явно не в пользу Асада и его «покровителей».

Источник: livejournal.com

Автор: zloy-odessit

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович