11.03.2020 09:47
Просмотров: 868

Турки не верят России и наращивают военную группировку в Сирии

Турки не верят России и наращивают военную группировку в Сирии

Установление режима прекращения огня в Сирии не привело к прекращению Анкарой наращивание бронетехникой, ракетно-артиллерийскими системами и личным составом ВС Турции Идлиба и западного Алеппо.

Турки продолжают наращивать свою группировку сил в провинциях Идлиб и Алеппо. Только за 8 марта через КПП Кафрлусин в провинции Алеппо вошли три колонны тяжёлой техники ВС Турции.

Всего с момента подписания договора между Эрдоганом и Путиным Турция ввела в Сирию не менее 6 колонн с военной техникой и солдатами. А это сотни единиц бронетехники и вооружений: бронемашины, гаубицы, реактивные системы залпового огня (РСЗО), грузовики с боеприпасами и военным снаряжением.

Одновременно турецкое командование усиливает имеющиеся и устанавливают новые наблюдательные посты, которые уже длительное время как выполняют функции баз передовой обороны, наземной и воздушной (ударные беспилотники) поддержки повстанцев, а также огневых точек.

Накануне турецкие военные начали оборудование такой базы в районе посёлка Зардана (15 км северо-восточнее административного центра провинции Идлиб, в 4 км севернее посёлка Тафтаназ).

Анкара усиливает свою группировку войск как непосредственно внутри провинции Идлиб, так и на южных рубежах Турции.

Российские источники пишут, что турецкая армия сосредоточила в регионе Большой Идлиб (провинции Идлиб и Хама, части провинций Алеппо и Латакия), к западу от Алеппо (район Атареб — Тафтаназ — Нейраб) и к югу от административного центра провинции Идлиб более 7 тыс. военных — две бригады с преобладающим числом подразделений армейского спецназа.

По данным западных источников на этом участке сконцентрировано от 15 до 20 тысяч турецких солдат.

На северо-запад Сирии также переброшены сотни единиц тяжёлой бронетехники, самоходных гаубиц, РСЗО, противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) и переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Создана внушительная ударная группировка турецких войск с большой огневой мощью.

Между тем две фракции муджахидов выступили со своей оценкой договоренностей между Эрдоганом и Путиным.

Командование Хайят Тахрир Шам заявило, что это временный договор, который Россия обязательно нарушит, как и все прежние договоренности. Что сирийский народ должен быть готовым продолжить сражение и не будет настоящего решение вопроса, пока не снесут режим Асада и Сирия не освободиться от оккупации.

При этом ХТШ не отверг договор и высказал благодарность Турции за предпринятые шаги по защите мирного населения.

Командование Хурас ад-Дин отвергло соглашение между Россией и Турцией, назвав его фикцией. По мнению муджахидов джихад должен быть продолжен, т.к. любые соглашения, на которые идут куффары преследуют только одну цель – передохнуть, собрать силы и снова начать убивать мусульман.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович