10.03.2018 07:04
Просмотров: 1638

В центре Харькова на машину упала ледяная глыба. Владельцы готовят исковое заявление в суд (ВИДЕО)

В центре Харькова на машину упала ледяная глыба. Владельцы готовят исковое заявление в суд (ВИДЕО)

В результате оттепели вовремя неубранный с крыш снег и наледь подвергает опасности всех окружающих. Под снежные обвалы попадают не только пешеходы, но и автомобили.

На машину супруги Андрея ледяная глыба упала в центре города. ЧП произошло, когда женщина, припарковав авто, ушла на прием к врачу. Впоследствии: разбитое лобовое стекло, капот, левое крыло, и повреждения внутри салона.

Андрей Скрипка, владелец поврежденной машины:

По возвращению обратно навстречу бежали люди: кто-то говорил о том, что упала глыба льда с дома, хорошо что не попала на двух ребят, которые шли рядом, а упала на машину. Когда она подошла к месту парковки, она обнаружила, что как раз упало на ее автомобиль

Больше месяца машина находится на СТО. Нанесенный ущерб оценили в 152 тысячи гривен. Сразу после происшествия супруга Андрея вызвала наряд полиции, факт происшествия зафиксировали на месте. На данный момент владельцы авто готовят документы для обращения в суд.

Андрей Скрипка, владелец поврежденной машины:

Киевский райотдел вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела, потому как в результате инцидента пострадавших не было, экспертизу мы провели, на сегодняшний момент мы собираемся подавать исковое заявление

Ответственные за благоустройство здания, с крыши которого упала глыба на автомобиль – объединение совладельцев многоквартирного дома. По словам владельца поврежденного авто, иск в суд будет подаваться именно на них. Как поясняют юристы, главное – правильно оформить факт нанесения ущерба: в первую очередь необходимо вызвать полицию для фиксации факта происшествия, после – провести оценку нанесенного ущерба с помощью экспертизы и обратиться к обслуживающей организации здания.

Роман Чумак, адвокат:

Если дом находится на балансе ОСМД, соответственно ОСМД обязано было проводить все работы, связанные с тем, чтобы убрать эти сосульки с дома, поэтому если они этого не сделали – есть высокая доля вероятности, что можно взыскать с них денежные средства за поврежденный автомобиль

Юрист объясняет, каждое ОСМД имеет свой расчетный счет с денежными средствами. По решению суда сумма нанесенного ущерба списывается в пользу пострадавшего с этого счета.

Роман Чумак, адвокат:

Дальнейшее, конечно, взыскание средств зависит от того, будет ли у обслуживающей организации средства, чтоб вам выполнить по решению суда, то есть выплату произвести. Если это частная компания – то там наверно немного проще, если это ЖЕКи – то здесь сложнее, поскольку у ЖЕКа – это коммунальное предприятие, есть свой бюджет, если там соответствующие расходы не предусмотрены, то и соответственно получить эти деньги будет проблематично вам

В случае, когда ущерб наносится здоровью человека, юристы советуют также зафиксировать факт, обратиться в медучереждение за помощью и обязательно собирать чеки за покупку лекарств.

Источник: objectiv.tv

Автор: Автор: Ольга Куриленко

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович