12.10.2020 08:48
Просмотров: 864

В «Твиттере» удален аккаунт знаменитого православного робота Федора: он стал оскорблять российских космонавтов, упрекая их в пьянстве

В «Твиттере» удален аккаунт знаменитого православного робота Федора: он стал оскорблять российских космонавтов, упрекая их в пьянстве

Официальный аккаунт робота-космонавта Федора в «Твиттере» удален после того, как там были опубликованы посты с нелестным текстом относительном российских космонавтов.

«Такой учетной записи нет», — сообщается при попытке войти в аккаунт робота.

Как отмечает российское информационное агентство «Новости», в последнем посте робота комментировалось видео, в котором экипаж МКС в составе Максима Сураева, Александра Самокутяева и Елены Серовой поздравляет землян с Днем тигра. Видео было снято в 2014 году. В посте автор аккаунта заявил, что Сураев и Самокутяев пьяны, их лица покраснели и опухли от употребления алкоголя. Автор поста призвал послать его в космос, на станцию, вернув на Землю живых космонавтов.

«Роботы лучше справляются со своими обязанностями. По крайней мере лучше, чем эти депутаты (Сураев и Серова – депутаты Госдумы)», – говорилось в твите.

«Новости» отмечают, что твиты были опубликованы спустя несколько дней после того, как Сураев попросил у Юрия Гагарина прощения за отставание России в космической гонке с США.

«Твиттер»-аккаунт Федора появился в 2019 году, в то время робота планировали отправить на МКС. В «Роскосмосе» анонсировали эту страницу как официальную, предполагая публиковать посты от имени робота, информирующего о подготовке к полету.

Впоследствии автор аккаунта рассказывал о новостях российской ракетно-космической отрасли, делая особые акценты на успехах и неудачах зарубежных космонавтов.

Когда робот отправился в космос, его страница регулярно обновлялась. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отметил, что не в курсе, откуда появляются сообщения в аккаунте Федора. При этом чиновник допустил, что Федор продолжает самостоятельно писать в соцсеть. Позже Рогозин заявил, что посты Федора не являются официальной позицией госкорпорации.

Перед закрытием в аккаунте стали публиковаться остроты, сравнивающие мышление человека и искусственного интеллекта, комментарии к острым или актуальным политическим событиям.

В августе 2019 года эксперт назвал проданного Путину православного робота Федора «умилением для дебилов».

«Робот, который создавался для МЧС, оказался совершенно бесполезным и использовался для всякой ерунды типа стрельбы с двух рук в тире под умиление дебилов. Потом его решили «продать» президенту как долгожданный прорыв в космонавтике – и для этого отправить в космос. Если бы на борту был экипаж, космонавты перешли бы на ручное управление и сами состыковали корабль со станцией. Но на борту куча бесполезного железного хлама», — цитировала «Газета.ру» эксперта в области космонавтики Вадима Лукашевича.

«Отмечу, что в последнее время наша космонавтика становится авантюрной с чрезмерным риском. Сначала экстремальный по сложности и опасности выход экипажа в открытый космос для исследования просверленной дырки в «Союзе» (заметьте – результаты расследования засекречены, ничего не напоминает?), теперь изменение программы полета экипажа станции рискованной незапланированной перестыковкой, чтобы доставить на борт станции центнер совершенно бесполезного железа на забаву сладкой парочки Рогозин-Путин», – написал Лукашевич в своем аккаунте в ФБ.

Лукашевич так отреагировал на сообщение о том, что российский космический корабль «Союз МС-14» со второй попытки совершил стыковку с модулем «Звезда» и избежал затопления в Тихом океане.

После стыковки глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сделал заявление, назвав иностранную аппаратуру главной причиной возникших проблем.

«Мы увидели, что оборудование МИМ-2 (малый исследовательский модуль «Поиск») не отвечало на сигналы корабля, но этой аппаратуре 10 лет и она не российского производства», — сказал Рогозин в ЦУПе (Центр управления полетами) во время повторной стыковки.

«Мной принято решение о создании комиссии, которая должна в целом оценить состояние станции, всех ее блоков, агрегатов. Если будет принято политическое решение о продлении работы станции после 2024 года, мы должны знать, какая деталь, какой узел находятся в ресурсе, вне ресурса, какого производства, есть ли у нас резервирование по ним», — заявил Рогозин.

На борту пристыковавшегося корабля находился российский человекоподобный робот Федор, исполняющий обязанности помощника экипажа станции.

Ранее Евгений Дудоров, исполнительный директор компании «Андроидная техника», рассказал, что при создании робота было использовано большое количество иностранных комплектующих.

«Из двигателей, которых всего 48, российских — 32. Коллекторные двигатели мы используем швейцарские, чтобы приводить в действие захваты. Но на будущих роботах уже будут отечественные. Редукторы пока, к сожалению, немецкие. Датчики — есть российские, а есть немецкого и американского производства. Компьютерная техника — тоже, к сожалению, иностранная», — сказал Дудоров.

Он также отметил, что вместе с роботом на орбиту отправилась стостраничная инструкция по использованию Федора. Основные задачи робота пока не раскрываются, отметил Дудоров.

«Робот платформы F.E.D.O.R. в этот раз соревновался с инструктором по стрельбе, причем вел огонь по разным мишеням с обеих рук. Фонд перспективных исследований обучает робототехнику мелкой моторике и прививает алгоритмы принятия решений», – написал Рогозин на своей странице в «Фейсбуке» в 2017 году.

В октябре 2016 года патриарх Кирилл встретился с роботом Федором в рамках Международного православного студенческого форума.

СМИ сообщали, что робот и глава РПЦ молча смотрели друг на друга, после чего Федор «неожиданно воздел руки вверх, к небесам, а затем протянул главе церкви раскрытую металлическую ладонь».

Источник: nigroll.com

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович