05.11.2020 08:45
Просмотров: 882

В Великобритании начался суд по еще одному важному спору Украины и РФ: подробности дела

В Великобритании начался суд по еще одному важному спору Украины и РФ: подробности дела

В Верховном суде Великобритании началось рассмотрение дела о споре Украины и РФ в деле Pakistan International Airline Corporation v Times Travel (UK) Ltd («Таймс Трэвел»). Дело будет влиять на решение по спору между Киевом и Москвой о еврооблигациях на $3 млрд. Об этом говорится в сообщении украинского Минфина.

«Верховный суд считает, что его решение по делу «Таймс Трэвел», которым будут уточнены некоторые аспекты правовой доктрины принуждения, может иметь определенное влияние на то, как он будет действовать, когда придет время решать апелляцию по делу о российских еврооблигациях», – говорится в пресс-релизе Минфина.

Согласно ему, в этой связи Верховный суд решил отложить вынесение решения по спору между Украиной и РФ, поскольку аргумент защиты по принуждению является одной из линий защиты Украины против иска России.

Минфин указал, что слушания дела «Таймс Трэвел» в Верховном суде состоялось 2-3 ноября, Украина и ее доверенное лицо предоставили суду свои сжатые письменные и устные объяснения. Согласно релизу, команда юридических советников Украины привела веские правовые аргументы Украины и представила ее правовую позицию перед коллегией в составе пяти высокопоставленных судей Верховного суда, четверо из которых также участвовали в решении апелляции по делу о российских еврооблигациях в декабре прошлого года.

«После завершения слушания судьи сообщили, что вынесение решения было отложено на более позднюю дату. Маловероятно, что судьи вынесут решение до конца этого года», – отмечается в релизе.

Минфин уточнил, что Верховный суд еще 15 июня этого года сообщил Украине и России, что до вынесения решения по делу о еврооблигациях на $3 млрд, якобы выпущенных Украиной в декабре 2013 года, суд сначала рассмотрит апелляционную жалобу по делу «Таймс Трэвел», которое касается вопросов существования и сферы правоприменения доктрины принуждения «путем законного акта» по английскому праву.

Украинское ведомство отмечает, что пока неизвестно, каким образом Верховный суд решит продолжить разрешение спора в апелляции по делу о российских еврооблигациях. В частности, будут ли стороны предоставлять суду свои дальнейшие письменные и/или устные объяснения относительно решения по делу «Таймс Трэвел» (как только это решение будет объявлено) и его значения или другого влияния на дело по еврооблигациям, до вынесения Верховным судом своего решения по спору Украины и РФ.

«Учитывая развитие событий, связанных с апелляцией по делу «Таймс Трэвел», существует большая вероятность того, что решение Верховного суда по делу о российских еврооблигациях будет вынесено в определенный момент времени уже в 2021 году», – прогнозирует Минфин Украины.

В его релизе подчеркивается, что Украина доверяет английском судопроизводству и, как и ранее, уверена в достижении положительного для Украины результата в процессе, который был начат по указанию РФ с целью реализации масштабной стратегии по осуществлению Россией незаконной и противоправной агрессии против Украины.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович