06.03.2020 09:34
Просмотров: 896

Вмешательство РФ в выборы: повар Путина дал показания суду США

Вмешательство РФ в выборы: повар Путина дал показания суду США

Близкий к Путину бизнесмен Евгений Пригожин, которого подозревают во вмешательстве в выборы в США предоставил письменные показания федеральному суду в Вашингтоне.

Как сообщают агентства Reuters и Bloomberg со ссылкой на документы суда, в своём заявлении Пригожин утверждает, что приобрёл контроль над компанией «Конкорд» только в 2017 году, уже после выборов в США. По утверждениям бизнесмена, компания не может предоставить американскому следствию многие документы, которые у неё запрашивали, в том числе электронную переписку, поскольку она к моменту получения запросов уже была удалена. В заявлении Пригожина также говорится, что компания не имеет доступа к переписке её сотрудников.

Адвокат «Конкорда» в США ранее заявил, что компания предоставила суду те документы, которые у неё были.

Спецпрокурор Роберт Мюллер ранее обвинил «Конкорд» — наряду с 13 гражданами России, среди которых и Пригожин, и ещё двумя юридическими лицами — во вмешательстве в выборы. Утверждается, в частности, что компания имеет отношение к деятельности так называемой «фабрики троллей» — петербургского Агентства интернет-исследований, которая вела в соцсетях кампанию дезинформации, направленную на граждан США. «Конкорд» заявил о своей невиновности, компания наняла в США адвокатов для защиты в суде.

Рассмотрение дела по существу должно начаться в апреле. Издание Politico накануне сообщило, что у стороны обвинения есть свидетель, который готов дать прямые показания против Пригожина. Имя свидетеля держится в секрете.Как заявил прокурор в суде, показания свидетеля подтверждают причастность Пригожина к деятельности «фабрики троллей» и к разработке планов вмешательства в выборы в одной из стран (не в США).

В то время как «Конкорд» защищает себя в суде, ни сам Пригожин, ни остальные россияне, против которых были выдвинуты обвинения, не находятся в США и в судебных процедурах не участвуют.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович