19.05.2019 11:20
Просмотров: 757

Вследствие преследований в оккупированном Крыму более 60 крымских татар лишены свободы

Вследствие преследований в оккупированном Крыму более 60 крымских татар лишены свободы

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что сейчас крымские татары переживают в Крыму такие же гонения и притеснения, которым подвергались 75 лет назад еще с советских времен.

Об этом он сказал во время реквиема к 75-й годовщине геноцида крымскотатарского народа.

Глава государства отметил, что 75 лет отделяет нас от ужасного майским утром 1944 года, когда началась жестокое, несправедливое, унизительное изгнание крымскотатарского народа со своей Родины. "Лишь несколько дней понадобилось советскому режиму, чтобы полностью изменить ход истории целого народа – крымских татар. А возвращение же домой – затянулось на долгие десятилетия", - сказал он.

Президент подчеркнул, что крымскотатарский народ понес катастрофические потери в результате депортации. "Только в течение года от голода, болезней и истощения в местах ссылки погибло более 30 тысяч крымских татар. Но реальный размер потерь трудно установить, потому как делалась официальная статистика в Советском Союзе, не следует и напоминать", - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства также привел слова генерала Петра Григоренко, который в 1968 году не побоялся выступить в защиту крымских татар и назвал вещи своими именами: "То, что с вами сделали в 1944 году, имеет вполне определенное название. Это чистейшей воды геноцид – одно из тягчайших преступлений против человечества".

"С очевидным – на целые десятилетия – опозданием 12 ноября 2015 года парламент Украины признал депортацию из Крыма крымских татар в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа. Я горжусь, что это произошло во времена моего президентства. А чего ждали до этого? Почему не было политической воли? Почему не было возможности сказать правду народу и миру?", - сказал Петр Порошенко.

Он также отметил, что 9 мая Сейм Латвии принял заявление о чествовании 75-летия депортации крымских татар и поддержку политики непризнания незаконной аннексии Крыма, в который депортация татар в 1944 году тоже признана геноцидом. "Наша большая благодарность народу, правительству, парламенту Латвии. Это первые шаги по признанию геноцидом по всему миру. Уверен, что это только начало международного осуждения преступления", - подчеркнул Петр Порошенко.

"С болью чувствую как тяжело вам было вновь оказаться в "объятиях" российского режима. Режима, который является наследником сталинского. Режима, который по своей сути является почти таким же как и советский, а затем не менее циничным, жестоким и преступным", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что пятый год подряд крымскотатарский народ лишен возможности свободно, без притеснений чтить память жертв геноцида крымскотатарского народа в оккупированном Крыму. "2015 год закончился привлечением оккупантами к административной ответственности активистов за организацию траурного митинга. Не поддаваясь давлению, с 2016 года несокрушимый и свободолюбивый крымскотатарский народ изменил тактику чествования памяти жертв депортации. По всему Крыму люди стали собираться возле местных памятников жертвам геноцида крымскотатарского народа, чтобы помолиться и почтить память погибших минутой молчания", - отметил президент.

По его словам, на сегодня в рамках политического и религиозного преследования в на полуострове лишены свободы 86 человек, более 60 из которых – крымские татары. 170 детей осталось без полноценной родительской опеки.

"Люди живут в страхе получить ярлык экстремиста или террориста и рискуют быть упрятанными за решетку или просто исчезнуть бесследно", - подчеркнул Петр Порошенко.

Источник: prm.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: крым

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович