26.12.2019 08:12
Просмотров: 1064

УДАР В СПИНУ. Эрдоган «засветил» 2 тыс. членов русской банды «Вагнера» в Ливии

УДАР В СПИНУ. Эрдоган «засветил» 2 тыс. членов русской банды «Вагнера» в Ливии

Президент Турции Эрдоган заявил, что в Ливии находится 2 тысячи членов русской банды «Вагнера, которую крышует доверенный путинский экс-повар Пригожин. Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с президентом Туниса Каисом Саидом, передает агентство Anadolu.

Эрдоган отметил, что помимо русских банд в Ливии присутствуют наемники из других стран, в том числе 5 тысяч боевиков из Судана. После этого он пригрозил отправить туда турецкие войска, если об этом попросят власти Ливии.

Ранее Эрдоган заявил, что Турция не может молчать о русских наемниках в Ливии, таких как банда «Вагнера», которые воюют в составе военных формирования генерала Хафтара, поддерживаемого Россией, Саудовской Аравией, Францией, Египтом и ОАЭ

Турция считает действия Хафтара незаконными и выступает за правительство национального согласия Ливии, которое признано ООН.

«Через группу Вагнера они фактически работают как наёмники Хафтара в Ливии. Вы знаете, кто ими руководит», - сказал Эрдоган, согласно телекомпании NTV, которую цитирует Рейтер.

«Дело в этом, и нам неправильно было бы молчать обо всём этом. До этого мы делали всё, что в наших силах, и будем продолжать», заявил Эрдоган.

Он прокомментировал возможность отправки турецкого военного контингента в Ливию. «Турция еще никогда не была «незваным гостем». Если поступит соответствующее обращение от ливийских властей, мы рассмотрим этот вопрос», - сообщил турецкий президент.

Эрдоган напомнил, что парламент Турции на днях ратифицировал меморандум о взаимопонимании в сфере военного сотрудничества с Ливией. Дальнейшие шаги Анкары будут основываться на этом документе.

Напомним, что в начале октября СМИ сообщили, что результате боевых действий в районе ливийского города Триполи были уничтожены до 35 членов русской банды «Вагнера». Bloomberg сообщал, что в сентябре в Ливию прибыли наемники из России для участия в нападении на Триполи под руководством Хафтара.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович