14.11.2016 12:59
Просмотров: 3745

"Ужас, ужас, ужас...Это ж как надо НЕ УВАЖАТЬ НАШИХ РЕБЯТ, чтобы такое поставить!" - открытое письмо бойцов и волонтеров губернатору Ю. Светличной.

Ужас, ужас, ужас...Это ж как надо НЕ УВАЖАТЬ НАШИХ РЕБЯТ, чтобы  такое поставить! - открытое письмо бойцов и волонтеров  губернатору Ю. Светличной.

Известный харьковский журналист, координатор Евромайдана Владимир Чистилин на выходных прокомментировал в социальных сетях ситуацию вокруг «конкурса» на проект памятника Героя АТО.

«Подведены итоги конкурса по памятнику Героям АТО, который будет установлен в Харькове на пл.Защитников Украины. Честно говоря, как и многие мои земляки, я разочарован. Мне бы не хотелось, чтобы именно такая невзрачная скульптура увековечила память ребят, погибших на войне против российских оккупантов.

Перед оглашением результатов работы жюри группа харьковчан, среди которых известные волонтеры и воины АТО, обратилась к губернатору с письмом, чтобы конкурс был продлен.

Уважаемая Юлия Александровна!

8 ноября 2016 г открылась выставка конкурсных работ на лучшее проектное предложение памятника героям АТО.

В экспозицию вошли семь конкурсных проектов и эскизов будущего памятника, представленных на суд харьковчан, из которых уже 12 ноября (всего через 4 рабочих дня!!!) будет отобрана работа - победитель. Отсутствие времени вынуждает нас донести информацию до Вас в виде открытого письма, поскольку в данном случае промедление будет иметь необратимые последствия.

2 месяца назад мы с воодушевлением восприняли новость о подписании Вами с инициативной группой ветеранов АТО меморандума об установке в Харькове памятника, в первую очередь потому, что с Вашей стороны была четко сформулирована основная идея : "Я глубоко убеждена, что смысловую нагрузку, а также визуальное оформление этих мемориальных комплексов и сооружений, должны определить те, кто понимает дух, кто был там, кому знакомы эти эмоции". Однако, к сожалению, по нашему общему мнению ни одна из представленых работ не вызывает ощущение наличия серьезной смысловой нагрузки. Мы не хотим обижать авторов, поскольку считаем, что это является объективным результатом творческого конкурса, который имел срок всего 1(!) месяц и не имел четко установленных требований к идее и месседжу.

Уверены, что в таком тонком вопросе как создание памятника значение имеют не месяцы на его разработку и воплощение, а столетия, которые он будет актуален!

Понимая создавшуюся ситуацию, мы просим Вас:

1) оперативно вмешаться в данную ситуацию и объявить отсутствие победителя текущего конкурса;

2) выработать в составе рабочей группы с привлечением общественности (ветеранов АТО, членов семей погибших) более строгие критерии смысловых нагрузок памятника;

3) после этого объявить открытый архитектурно - художественный конкурс сроком не менее, чем 2 месяца.

4) обеспечить состав жюри на 50% состоящий из профессиональных архитекторов и скульпторов, на 50% из ветеранов АТО различных подразделений и организаций.

Уверены, что такой подход позволит нам создать не только прозрачный конкурс как процесс, но и получить оптимальный результат в реальные сроки, а волонтеры, помогавшие нам во время несения службы, сделают все для оперативного поиска финансирования объективно лучшего проекта.

С уважением и уверенностью в плодотворной совместной работе на благо харьковчан,

Письмо подписали ветераны и действующие бойцы, жены погибших, волонтеры и активисты.

Интересны и комментарии под постом:

«Ужас, ужас, ужас - еще хуже чем памятники войнам второй мировой. Скульптора надо гнать в шею из профессии этой. Отвратительно. Кто знает скульптура, скажи те ему, что давным-давно появился интернет, пусть хоть глянет на современное искусство. Это ж как надо НЕ УВАЖАТЬ НАШИХ РЕБЯТ, что такое поставить то»

«мені нагадує шахтёров ,тих що в лугандоніїї у воєнторгу скуповуються...»

«Что за спешка, можно обьявить второй, третий тур - ведь не деньги освоить нужно!»

«это не просто "невзрачная скульптура", это все более изощренная месть совка...»

Пресс-конференция ветеранов, жен погибших бойцов и  активистов состоится  в  в 13-30, 15.11.2016 (вторник), пресс-центр "Накипело" .
Приглашаются представители СМИ.

Источник: facebook.com

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: харьков

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович