22.01.2021 08:47
Просмотров: 752

Украинские банки теперь могут проверить факт хищения мобильного номера клиента

Украинские банки теперь могут проверить факт хищения мобильного номера клиента

Украинская ассоциация ЕМА запустила в эксплуатацию сервис Mobile Check, который позволяет банкам и другим финансовым компаниям совершать проверку мобильных номеров абонентов на предмет перевыпуска SIM-карт. Это поможет выявлить степень риска при совершении финансовых операций.

Например, если по данному номеру была недавно перевыпущена карта, а теперь происходит попытка перевести крупную сумму денег или оформить онлайн-кредит, скорее всего номер похитили мошенники.

Кража мобильного номера имеет высокий приоритет для киберпреступников, потому что мобильный стал практически синонимом цифровой идентичности пользователя. На нем завязаны доступы к почте, сообщениям, а также банковским аккаунтам. По этой причине популярность данного вида преступлений растет не только в Украине, но и во всем мире.

Наиболее распространенные сценарии развития событий после кражи мобильного номера:

1. Злоумышленники восстанавливают доступ к онлайн банкингу жертвы, повышают лимиты и осуществляют мошеннические переводы всех имеющихся денег.

2. Злоумышленники восстанавливают доступ к Google-аккаунту, получают доступ к копиям идентификационных документов и оформляют онлайн кредиты.

3. Злоумышленники восстанавливают доступ к Viber, получают доступ к контактам жертвы и рассылают сообщения для дальнейшего обмана контактов жертвы.

«Угон» номера мобильного телефона осуществляется путем несанкционированного перевыпуска SIM-карты. В Украине это делать особенно легко, поскольку подавляющее большинство абонентов предоплаченной мобильной связи являются неидентифицированными. Согласно данным ЕМА, их количество превышает 80% от общего числа мобильных пользователей.

Процедура перевыпуска SIM-карты довольно проста – достаточно знать номер и сообщить представителям оператора несколько последних номеров, с которыми чаще всего общался владелец номера. А это легко сделать, засыпав будущую жертву сообщениями и совершив ей несколько контрольных звонков. Так что, если в течение нескольких дней вам поступают незнакомые звонки – это повод насторожиться: возможно ваш номер пытаются украсть.

Еще более угрожающей выглядит перспектива введения упрощенной процедуры переноса мобильного номера к другому оператору. В этом свете, процедуры защиты банковских и финансовых операций и восстановления доступа к ним, кажутся довольно слабым препятствием для действительно заинтересованных кибермошенников, при условии, что факт принадлежности номера и перевыпуска карты никак не проверяется.

Источник: internetua.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович