01.09.2021 07:37
Просмотров: 1295

"Утепление" мурала на ХТЗ: что грозит владельцам квартир

Утепление мурала на ХТЗ: что грозит владельцам квартир

Владельцам квартир дома на проспекте Александровском на ХТЗ, которые самовольно утеплили пенопластом стену с огромным муралом, может грозить административная ответственность. Как сообщил "Суспільному" юрист Роман Чумак, жильцы утеплили квартиры без согласования с "Жилкомсервисом", чем нарушили правила благоустройства.

Напомним, часть огромного мурала с синицей на 16-этажном доме по пр. Александровскому, 69-В, закрыли пенопластовыми блоками. Таким образом жильцы двух квартир решили утеплить стену. Мурал в 2016 году создала творческая группа Kailas-V, которая подарила городу множество красивых муралов и граффити

По словам Романа Чумаак, перед утеплением стен жильцы квартир должны были получить паспорт фасада, согласовать утепление его размер и цвет.

"Без этого утепление незаконно, за это предусмотрено административная ответственность", - отметил юрист.

Отмечается, что владельцы квартир поставили представителей "Жилкомсервиса" в известность об утеплении, когда оно уже было сделано. В свою очередь, организация намерена подготовить документы для комиссии, которую должна провести администрация Индустриального района.

Роман Чумак также добавил, что районная администрация может заставить владельцев квартир снять утепления. Если те откажутся, могут добиться этого через суд и взыскать штраф за нарушение правил благоустройства - до 1,5 тыс. грн.

При этом один из авторов мурала, художник Андрей Пальваль готов реставрировать стрит-арт, но не за свой счет. И отметил, что еще до появления на стене дома мурала предупреждали жильцов о предстоящих работах и предлагали утеплить стены.

"Даже были люди, которые перед самым стартом работ утеплялись. Мы готовы восстановить, но не за собственные средства", - рассказал Андрей Пальваль.

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович