07.05.2019 10:39
Просмотров: 832

Узники Кремля: украинца Олега Чабана приговорили в России к 3 годам тюрьмы

Узники Кремля: украинца Олега Чабана приговорили в России к 3 годам тюрьмы

Жена узника Кремля Олега Чабана Наталья Чабан рассказала в эксклюзивном интервью "Прямому" о судебном заседании в Российской Федерации над ее мужем и подробности дела против него.

- Как и при каких обстоятельствах задержали Олега Чабана, Вашего мужа, и уведомили ли Вас о его задержании в соответствии с законодательством?

- 17 мая 2018 года он был задержан ФСБ на территории Климова РФ в связи с тем, что их автобус сломался. Мне об этом сообщили только в телефонном режиме на следующий день. Позвонил мне неизвестный человек, который просто гражданин России и был свидетелем данного задержания. Поэтому он сообщил мне, что мой муж находится сейчас в СИЗО Брянской области.

- Осуществляли ли давление на Вашего мужа и нарушали ли его права в РФ?

- Я уверена в том, что осуществляли. Потому что первые две недели моя ключевая цель была добиться встречи с ним. В свидании с ним мне было отказано. Только после того, как мы надавили достаточно конкретно, нам дали разрешение. Тогда я увидела, что вся его правая сторона была достаточно опухшая. Когда я спросила его, оказывали ли давление, он ответил мне, что нет. Но жена второго водителя рассказывала о том, что он был более искренним, говорил о том, что били достаточно сильно в первые дни задержания.

- А что было с доказательной базой? Насколько нам известно, владелец оружия проходит по делу как свидетель.

- Да, это правда. Владелец оружия давал четыре протокола, четыре протокола допросов. И только перед закрытием данного уголовного дела он дал показания, после которых через неделю после всего он был переведен в статус свидетеля, выведен из этого дела и ему была присужден только штраф.

Судья не обратил внимания на то, что эти показания абсолютно противоречат трем протоколам, которые он предоставлял... Что они противоречат полиграфическим исследованиям, которые были проведены в соответствии с Олегом Чабаном. Они противоречат показаниям других свидетелей. Все это было абсолютно проигнорировано. Эти показания были непоследовательными.

Конкретный ответ на то, каким образом это все происходит нам в зале заседания не был предоставлен. Ходатайство о проведении полиграфического исследования в отношении этого лица было отклонено. Поэтому сомнения нет в том, что эти показания являются недействительными. А учитывая то, что этот человек уже стал уважаемым человеком в России, сотрудничает с ФСБ, предоставляет необходимые показания, признал свою вину... В соответствии с этим человек является уважаемым.

Отметим, что украинец, водитель международного автобуса "Винница-Москва", Олег Чабан решил ехать в рейс спонтанно - за 3 часа до поездки его вызвали вместо водителя, который не смог поехать по семейным обстоятельствам. Мужчину задержали 19 мая 2018 года, когда он чинил автобус в Брянской области. Российские правоохранители обвинили украинца в том, что он перевозил посылку, в которой якобы находилась партия пистолетов "Глок-19" и взрывные устройства. Его приговорили к более трех годам лишения свободы в тюрьме Российской Федерации.

Источник: prm.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: россия

Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    933
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович