18.08.2019 07:54
Просмотров: 1212

Занервничали влиятельные люди: журналист CNN раскрыла подробности о съемках сюжета о путинских наемниках

Занервничали влиятельные люди: журналист CNN раскрыла подробности о съемках сюжета о путинских наемниках

Группа сотрудников телеканала CNN столкнулась с препятствиями во время расследования деятельности российских структур в Центральноафриканской республике.

Об этом сообщила корреспондент американского телеканала Кларисса Уорд, передает «Радио Свобода».

За ней следили во время пребывания в стране, она также стала объектом критики в 15-минутном пропагандистском видео. Все это, отметила Уорд, «убеждает меня в том, что наша работа заставила нервничать весьма влиятельных людей».

Расследование, которое проводила Уорд, касалось роли, которую играет в золотодобывающем бизнесе в ЦАР ЧВК «Вагнера», частная военная компания, принадлежащая близкому к Путину бизнесмену Евгению Пригожину.

В 2016 году Пригожин был внесен в санкционные списки США за финансовое спонсорство организаций, пытавшихся оказать влияние во время президентских выборов в США.

Первая поездка съемочной бригады CNN в Центральноафриканскую республику прошла удачно, но по возвращении группа столкнулась с трудностями с получением аккредитации, была обвинена в контрабанде и использовании подложных документов. Во время посещения золотых приисков Уорд заметила, что за ней следует джип с четырьмя белыми мужчинами. Быть снятыми на видеокамеру они не пожелали.

Позже журналистка увидела тот же джип рядом со своей гостиницей.

«Мы знали о гибели в ЦАР трех российских журналистов, и, безусловно, принадлежность к телеканалу с мировым именем служила нам некоторой защитой», — сказала Кларисса Уорд.

«Прямые действия против нас со стороны россиян могли бы вылиться в большой скандал, но мы не могли исключить враждебных шагов со стороны тех, кто мог посчитать, что такие шаги понравятся россиянам», — добавила она.

За четыре дня до выхода в эфир CNN материала, отснятого бригадой Уорд, новостной портал РИА ФАН, принадлежащий, как считается, Пригожину, выпустил собственный видеоролик под заголовком «Какие грязные секреты скрыты за визитом CNN в Африку?».

В видео, в частности, утверждалось, что американка работала на ЦРУ, что ее целью было устроить медиа-провокацию и посеять хаос в ЦАР и что она предлагала сто долларов любому африканцу, который скажет что-нибудь плохое о России.

Уорд отрицает обвинения в подкупе и расценивает российское видео как плохо завуалированную угрозу себе и своей команде. «Это явное предупреждение мне и моей группе: на этот раз мы потрясли немного вашу клетку, но в следующий все может быть по-другому, берегитесь», — рассказала Уорд в интервью агентству Associated Press.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович