20.09.2021 18:10
Просмотров: 733

18 субботников и 110 тон мусора: экоактивисты завершили уборку на реке Уды

22 тонны стекла, 6 пластика, а всего 110 тонн различного мусора достали экоактивисты из реки Уды в течение 18 субботников. Акция по очистке реки началась еще в мае и длилась более 4 месяцев. Каждую субботу на берегу собиралось до сотни неравнодушных, они откладывали свои дела и ехали в Бабаи чтобы совместными усилиями улучшить состояние реки. Часть мусора, люди отправляли на переработку, другую на полигон. Экоактивист и организатор акции «Чистые Уды» Артем Приходько,отмечает, не все вещи, которые они доставали из воды, можно было переработать.

Артем Приходько, экоактивист, организатор экоакции «Чистые Уды»:

В реке находили очень много разных вещей, которые вообще не ожидали найти, в том числе шприцы в больших объемах, очень много стекла. Если брать по количеству таких топ загрязнителей в реке, то это в основном стекло и пластик.

Чтобы очищенная река опять не загрязнялась, активисты вместе с местными властями решили установить в воде так называемые "понтонные уловители". С их помощью мусор будет направляться в специальную корзину, которую затем будут снимать и вычищать с нее мусор. Такая система необходима, говорят в облгосадминистрации, ведь теперь нужно просто поддерживать чистоту и следить, чтобы реку опять не загрязнили.

Андрей Нерета, и.о. директора Департамента защиты окружающей среды и природопользования ХОГА:

Были предприятия, к которым я обращался, потому что кроме постоянной работы техники, еще идея Артема заключалась в том. Хорошо мы этот мусор выбрали, дальше надо какое-то создать инженерное сооружение, которое будет улавливать в дальнейшем такой мусор, иначе эта вся работа обессмыслена. Будет обратно накапливаться, бежать з города. И тоже нашли решение.

Работы на реке Уды завершены. Но останавливаться на этом экоактивисты не собираются, ведь в городе и области еще есть много мест, которые требуют внимания людей.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович