03.07.2019 10:33
Просмотров: 1061

4 способа уснуть в самолёте без снотворного

4 способа уснуть в самолёте без снотворного

Снотворное или алкоголь — два самых распространённых способа быстро уснуть в самолёте. Однако, по словам эксперта по сну Джейми Зейтзера из Стэнфордского центра изучения сна, ни первый, ни второй вариант не являются решением проблемы.

Доктор объясняет это тем, что пятичасового полёта может не хватить, чтобы организм усвоил снотворное (даже лёгкие препараты, такие как мелатонин) или алкоголь. Следовательно, у вас может появиться похмелье или возникнут головные боли.

Джейми также отмечает, что универсального рецепта, как быстро уснуть в самолёте, не существует. Если какой-то способ помог вам быстро уснуть во время одного перелёта, это ещё не значит, что реакция вашего организма на следующий рейс будет идентичной. Поэтому эксперт советует соблюдать простые правила, которые помогут вам уснуть крепким сном в самолёте.

4 способа уснуть в самолёте без снотворного

Соблюдайте водный баланс

Ни для кого не секрет, что перелёты сильно обезвоживают организм, именно поэтому важно поддерживать водный баланс и в течение дня выпивать достаточное количество жидкости (алкоголь не считается). Это также влияет на ваш сон, поскольку вы можете часто просыпаться из-за чувства сухости во рту.

Используйте маску для сна

Уснуть при свете намного сложнее, поскольку он увеличивает фазы бодрствования. К тому же 10–15% света может проходить через ваши закрытые веки. Дабы уменьшить влияние освещения на мозг, Джейми Зейтзер советует использовать маску для сна.

Постарайтесь не нарушать внутренние биологические часы

Перестроить внутренний ритм организма для сна в определённое время суток непросто. Постарайтесь запланировать свой полёт на вечер (если он длиться более пяти часов), чтобы не нарушать сон. Планирование ранних утренних полётов, которые заставляют вас вставать раньше, также будет способствовать быстрому погружению в сон в самолёте.

 

Расслабляйтесь

Постарайтесь найти способ, который помогает вам расслабиться. Читайте книгу, разгадывайте кроссворд, играйте в игру на смартфоне, медитируйте, слушайте музыку, смотрите фильм, словом, делайте всё, что будет вас развлекать и успокаивать.

Источник: anywellmag.com

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: авиа, сон

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович