23.02.2018 15:57
Просмотров: 1944

Арт-пианино и «Бах в метро»: в Харькове пройдёт музыкальный фестиваль

Арт-пианино и «Бах в метро»: в Харькове пройдёт музыкальный фестивальОсновная часть «Kharkiv Music Fest» — семь концертов в Харьковской филармонии и Оперном театре, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета. Музыканты из Австрии, Германии, Польши, США и Украины исполнят произведения украинских, европейских и американских композиторов.

Также в программе — проект «Бах-333», посвященный 333-й годовщине со дня рождения композитора Иоганна Себастьяна Баха. Это музыкальный марафон, в котором примут участие ученики художественных школ, музыканты-любители и профессионалы.

21 марта Харьков первым в Украине присоединится ко всемирной акции «Бах в метро»: музыка композитора будет звучать в подземке, в эфире радиостанций и в некоторых кафе. Также на этот день запланированы экскурсии из серии «Харьков культурный».

«Ко дню рождения Баха в харьковских кофейнях будут делать специальный напиток — «Бахачино». Бах, как известно, воспел кофе, написав по заказу владельца одной кофейни знаменитую «Кофейную кантату». Также планируется, что дети сыграют 333 минуты музыки великого композитора, — рассказал инициатор фестиваля, дирижер и пианист Станислав Христенко. — Открытие и закрытие фестиваля — традиционно академические. Но будут и сюрпризы. Например, шоу с симфоническим оркестром всемирно известного комедийного дуэта — скрипача Алексея Игудесмана и пианиста Хьянг-Ки Джу из Австрии, которые делают обработки классических музыкальных произведений».

Ещё один проект фестиваля — «Art & Piano: играй ярко». В течение 16 фестивальных дней на девяти площадках города будут стоять девять пианино, превращённые художниками в арт-объекты. 14 марта все пианино зазвучат в фойе Оперного театра, а затем «переедут» в разные места. Сыграть на них смогут все желающие. После фестиваля инструменты обещают передать городским учреждениям культуры.

Ученики художественных школ также готовят программы, которые презентуют в необычных местах: торговых центрах, метро, художественных галереях, на железнодорожном вокзале и в аэропорту, на рынке.

Также запланированы лекции и мастер-классы для детей и студентов — в том числе от музыкантов-участников фестиваля из Австрии, Германии и США. А 27 марта в Доме офицеров состоится благотворительный концерт для детей из детских домов, бойцов АТО и их детей.

Детали программы можно уточнить на странице «Kharkiv Music Fest» в Facebook.

МедиаПорт: Новости Харькова и Украины


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович