22.02.2021 13:46
Просмотров: 512

Харьков готовится к Международному фестивалю классической музыки KharkivMusicFest

Харьков готовится к Международному фестивалю классической музыки KharkivMusicFest

25 марта состоится презентация Международного фестиваля классической музыки KharkivMusicFest. Об этом сообщили в ХОГА, уточнив, что сам фестиваль пройдет с 7 по 24 апреля в Харькове. В этом году он будет посвящен творчеству Людвига ван Бетховена.

В течение двух недель харьковчане и гости города смогут послушать не только самые популярные произведения Бетховена, включая все 32 сонаты, написанные композитором, но и сочинения других классиков – Мендельсона, Моцарта, Мусоргского, Скрябина, Станковича.

25 марта на Promo Concert KharkivMusicFest - 2021 организаторы расскажут о фестивале. Приглашенным гостем события станет французский виолончелист Готье Капюсон, который выступит в сопровождении одного из самых успешных негосударственных оркестров Украины – New Era Orchestra под управлением Татьяны Калиниченко. 

7 апреля в Большом зале Харьковской филармонии соберутся музыканты из 10 стран: Украины, Чехии, Греции, Италии, Эстонии, Грузии, Словакии, Польши, Германии и Азербайджана. В программе концерта прозвучит музыка Людвига ван Бетховена и Мирослава Скорика под управлением азербайджанского дирижера Фахраддина Керимова.

10 апреля впервые в Украине даст свой сольный концерт всемирно известный пианист из Великобритании Пол Льюис. Его исполнение фортепианных произведений Бетховена и Шуберта получило единодушное признание критиков и слушателей во всем мире и закрепило его репутацию как одного из самых выдающихся мировых интерпретаторов классического репертуара Центральной Европы. В программе сольного концерта в Харькове – шедевры фортепианной классики – музыка Мендельсона, Моцарта, Мусоргского, Скрябина.

13 апреля состоится концерт-награждение лауреатов II Всеукраинского конкурса молодых композиторов им. Бориса Лятошинского. Победители младшей и старшей группы представят свои произведения для вокала и фортепиано, а также для смешанного хора a capella.

В рамках Kharkiv Music Fest впервые в Украине пройдет беспрецедентное событие – «Сонатный марафон», который продлится 17-18 апреля. В течение двух дней двадцать лучших пианистов со всей страны исполнят все 32 сонаты Бетховена.

В этом году в рамках фестиваля концертирует не один, как обычно, а целых два фестивальных оркестра: 21 апреля состоится концерт Детского фестивального оркестра, в составе которого играют 50 юных музыкантов из Харькова (состав Детского симфонического оркестра KharkivMusicFest), а также одаренные дети из всей Украины.

Закрытие KharkivMusicFest - 2021 ознаменуется одним из самых масштабных и насыщенных концертов фестиваля, который состоится 24 апреля. В программе вечера – премьера в Харькове «Страстей по Тарасу» Евгения Станковича, а также исполнение известной симфонии Людвига ван Бетховена. Произведения прозвучат в исполнении Национальной хоровой капеллы Украины «Думка» и главного оркестра страны – Национального симфонического оркестра Украины, и объединят на одной сцене два знаменитых коллектива. За дирижерским пультом – признанный украинский маэстро, народный артист Украины Владимир Сиренко.

Детской и молодежной аудитории организаторы фестиваля всегда уделяют особое внимание. В этом году впервые в рамках фестиваля публике будет представлен такой жанр классического искусства, как балет – зрители увидят постановку «Чиполлино» – проект-коллаборацию Харьковской детской хореографической школы и Детского симфонического оркестра KharkivMusicFest. Проект уникален тем, что его участники - исключительно дети как на сцене, так и в составе оркестра. Лучшие харьковские танцоры и музыканты подарят свое искусство харьковчанам 10-11 апреля. За дирижерским пультом – Юрий Янко, главный дирижер Харьковской филармонии, Заслуженный деятель искусств Украины.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович