13.09.2021 07:45
Просмотров: 665

Харьковский литературный музей переходит в 3D

Харьковский литературный музей переходит в 3D

Совсем скоро Харьковский литературный музей презентует реалистичное 3D- пространство для онлайн-выставок. Уже готовое работающее приложение со смоделированными помещениями откроется выставками «Майстерня Бондаря. Bondarstylе» и «Як ми до такого довчились».

Первая выставка будет посвящена харьковскому художнику Валерию Бондарю (1956–2012 гг).

– Валерий Бондарь более 20 лет работал в Харьковском литературном музее, участвовал в оформлении экспозиций, здесь проходили его выставки, – рассказывает руководитель проекта реалистичного 3D-пространства для онлайн выставок Лидия Калашникова. – Кроме того что Валерий Бондарь был очень талантливым художником, он творил вокруг себя среду. Он обладал уникальными знаниями, говорил на нескольких языках. Вокруг Валерия Бондаря рождалась украинская среда, собирались люди, которые двигали нашу украинскость. Он был как стержень, точка силы, к которой стекались очень многие.

– Он был человеком собственного стиля. Во всем. Во взглядах, мышлении, в искусстве, – говорит куратор онлайн-выставки Ольга Бондарь. – О нем можно сказать, что он больше, чем художник. Его рукой с конца 1980-х – начала 1990-х чеканилась в харьковском пространстве графика первых шагов борьбы за независимую, сильную и самодостаточную Украину. В 1990-е вокруг Бондаря в Харьковском литмузее сформировалась свободная от советских клише и провинциальных комплексов художественная среда.

Вторая выставка «Як ми до такого довчились» – о влиянии школьной программы по украинской литературе на нашу культурную память.

– Онлайн-выставка поднимает вопрос, насколько актуальна школьная программа по украинской литературе. В рамках выставки ее куратор Татьяна Пилипчук проанализировала школьные программы за пять десятилетий, – рассказывает Лидия Калашникова. – Мы выяснили, что авторы учебников по сей день пользуются теми же матрицами, которые были заложены в советское время. Выставка расскажет о писателях 1920-х годов. На их примере мы покажем, как писатели появлялись и исчезали: в какое-то время были актуальны, потом кого-то вычеркивали из памяти, создав негативный имидж, кого-то забывали и фиксировали как литературный процесс. Хотя многие писатели талантливы и их тексты были бы уместны в школьной программе.

– Наше представление об украинской литературе формируется в школе. Вслед за школьной программой мы поверхностно пробегаем по всей истории литературы, заучивая то, что поможет сдать ВНО. А если остановиться, перечитать, узнать больше информации, изменить взгляд, обсудить другие интерпретации, запустить обратный процесс – превращение памятников из учебников в интересных героев нашей истории? И посмотреть, какие механизмы использовались для выхолащивания наших умений критически читать, – предлагает куратор онлайн-выставки «Як ми до такого довчились» Татьяна Пилипчук.

Запускать онлайн-выставки в приложении, анонсировать, тестировать начнут в конце сентября – начале октября.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович