05.05.2021 09:56
Просмотров: 936

Как защитить себя и не омрачить отдых в Египте

Как защитить себя и не омрачить отдых в Египте

Многие украинские туристы ездят на курорты Египта семьями. Но есть немало тех, кто хочет отдохнуть от работы в одиночку. Часто это молодые туристки, которые ищут попутчиц, чтобы чувствовать себя в их компании более безопасно, сообщает РБК-Украина.

Подобные объявления часто можно увидеть на форумах в соцсетях, иногда с поиском компаньона помогает турагентство.

"Я собиралась лететь в Египет впервые в марте, но одна. Мне 26 лет, и не хотелось провести неделю отпуска в отеле Хургады безвылазно, хотела погулять по улицам, магазинам, поездить на экскурсии", - рассказала РБК-Украина Ольга Калиниченко.

В попутчицы она взяла коллегу, с которой ходила на прогулки. На попытки познакомиться не отвечала ни местным, ни другим туристам.

Как закон защищает от неприличного общения в Египте

Сексуальные домогательства в Египте были проблемой еще 10 лет назад: периодически иностранные туристки жаловались на крайне неподобающее поведение даже со стороны персонала отелей.

Штрафы и тюрьма за "приставания". Как не омрачить отдых навязчивым общением в Египте

В 2013 году египетские власти распорядились закрывать отели за неподобающее поведение служащих по отношению к туристам. В 2014-м был принят закон о защите от сексуальных домогательств в Египте. Наказание предусматривает от 1 до 5 лет тюрьмы.

В 2018 году египетским торговцам запретили привлекать внимание туристов и приставать к ним с навязыванием покупки – сувениров или других товаров. За это предусмотрены штрафы до 550 долларов.

В памятках туристам от туристического оператора "Tez Tour" о правилах поведения говорится: запрещены домогательства ("приставать") к женщинам. Даже прикосновение к женщине против ее воли является в Египте домогательством.

Выучите слова "туристическая полиция" и "тюрьма"

Египетские мужчины вообще не должны реагировать на чужих женщин на улице, даже приветствие не является уместным, не говоря уже о прикосновениях. Если туристки хотят спокойного шоппинга без лишнего внимания, им лучше делать покупки в супермаркетах и ​​молах с фиксированными ценами, объясняет Юлия Хазем, которая живет в Шарм-эль-Шейхе.

"Как дела?", "Как тебя зовут?", "Почему молчишь? ", "Почему такой злой?" - кричат уличные торговцы незамужним туристкам или тем, кто "рискнул" выйти за пределы отеля без мужского сопровождения. Мы начинаем чувствовать себя неловко, надо бы ответить для приличия", - описывает на странице в Instagram украинка типичную ситуацию на курорте.

Штрафы и тюрьма за "приставания". Как не омрачить отдых навязчивым общением в Египте

После ответа туристки обычно завязывается разговор, вежливая улыбка "ушлыми манипуляторами" воспринимается как признак симпатии, приглашение зайти внутрь магазина, рассказывает она.

"Такие истории порождают уйму мифов про небезопасный Египет и приставучих египтян. На самом же деле вам нужен всего лишь характер и один свидетель, и этот наглый продавец с рынка может оказаться за решеткой", - дает совет Юлия.

Если туристка никак не отреагирует на вопрос или приветствие, то это нормально: женщины в Египте могут не реагировать на чужих мужчин вообще, говорит она.

"Не поздороваться в ответ - нормально, не ответить - также, за прикосновение к руке можно обратиться в полицию. Однажды я наблюдала из окна в Александрии, как прохожий что-то крикнул неприличное незнакомке, она подняла панику, сразу сбежались мужчины защищать и вызывали полицию", - вспоминает Юлия.

В курортных городах заботятся о репутации Египта. Например, для безопасности туристов в Шарм-эль-Шейхе специально создана туристическая полиция. ⠀

"Запомните два слова "туристик полис" и "калабуш" (тюрьма) и не бойтесь обращаться за помощью. Туристок из Италии и Англии они боятся и не пристают, потому что эти могут судиться. И за испорченный отдых турагентство им выплачивает немалые деньги по возвращении из Египта", - отмечает Юлия Хазем.

Штрафы и тюрьма за "приставания". Как не омрачить отдых навязчивым общением в Египте

В отелях нужно жаловаться менеджерам

Местные жители из крупных городов в Египте, представители среднего класса, не связанные с туризмом - обычно интеллигентные, воспитанные люди, которые с иностранками не заигрывают, добавляет она.

"Но такие редко работают в туристических городах. Здесь другой контингент - рабочие, таксисты, торговцы", - объясняет она.

Штрафы и тюрьма за "приставания". Как не омрачить отдых навязчивым общением в Египте

Она подытоживает: египтяне постоянно жалуются друг на друга, если возникают определенные ситуации. Это норма в Египте, отмечает она. В местной культуре считается: если человек не жалуется на какие-то недостатки или проблемы, то это воспринимается как слабость.

Источник: kurs.com.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович