30.03.2021 10:43
Просмотров: 1178

Какие математические принципы заложены в идеал красоты?

Какие математические принципы заложены в идеал красоты?

Во все времена человечество пыталось найти идеал человеческой красоты. И у каждого народа он был своим. Но существуют ли общие черты внешности, делающие человека более привлекательным?

В погоне за ответом на этот вопрос ученые провели эксперимент. Они сделали фотографии и рисунки сорока различных частей тела человека в трех различных вариантах. В одном случае они являлись изображениями частей тела современного человека, во втором — первобытного. В третьем случае — некого промежуточного варианта. Эти изображения показали огромному количеству людей разных рас и национальностей.

В ходе эксперимента выяснились интересные закономерности: независимо от географического положения опрашиваемых людей и их расы, были наиболее высоко оценены изображения частей тела современного человека. Также людям из Африки и Азии показывали фотографии лучших красавиц по оценкам Запада. И выяснилось, что независимо от региона, люди отдавали предпочтения именно им. Во всех странах опрашиваемые дольше любовались фотографиями красавиц, нежели менее красивых девушек. Причем никакой зависимости от расы или национальности человека на фото не было выявлено. Те, кто их оценивал, не делили моделей по расовым признакам.

Ученые сходятся во мнении о том, что причиной привлекательности современных женщин стала эволюция. Все дело в том, что инстинкт продолжения рода — один из основных инстинктов, заложенных в подсознании любого организма. И человек, являясь венцом природы, все же не является исключением из этого правила. Женщина, которая может, благодаря своим физическим данным, легко выносить и родить ребенка, будет более привлекательна для мужчины. У такой женщины будут широкие бедра и большая грудь. Именно поэтому мужчинам так нравятся эти части женского тела.

Какие математические принципы заложены в идеал красоты?Ученые из Техасского университета, в своих исследованиях пришли к выводу, что соотношения женской талии с бедрами, равные примерно 0,7— 0,75 наиболее привлекательны для противоположного пола.

В ходе дальнейших исследований эти результаты были подтверждены. Выяснилось, что на всех конкурсах красоты побеждали девушки, чьи параметры входили в этот диапазон. Позже ученые узнали, что эти параметры определяют распределение жировой ткани в теле женщины. У женщин с иными параметрами, присутствуют проблемы с родами или со здоровьем.

Симметрия тела и лица человека также является универсальным признаком красоты. Многочисленные эксперименты ученых по всему миру показали, что, чем сильнее выражена симметрия лица и тела, тем более привлекателен этот человек для окружающих. Причиной этому является то, что симметрия тела является показателем качества генетического материала того или иного человека. Если гены функционируют хорошо, значит, что этот человек наиболее жизнеспособен.

Красота подчиняется геометрииЗолотое сечение — это основная природная гармоническая пропорция . Она есть во всех живых организмах. Хирург Стивен Марквардт использовал эту универсальную пропорцию, чтобы создать черты идеального человеческого лица.

 

Какие математические принципы заложены в идеал красоты?Доктор утверждает, что его «идеальное лицо» отражает не красоту, а базовый способ отличия человеческого лица как критерия вида. Марквардт также считает, что в человеке на подсознательном уровне заложены идеальные пропорции лица. Сравнивая их с реальными лицами, люди «сортируют» партнеров по привлекательности. Напрашивается вывод о том, что лица, которые наиболее приближены к «идеалу», будут более привлекательны для окружающих.

Пропорции идеалаВпервые золотое сечение упоминается в «Началах» Евклида, это отношение предыдущего числа к следующему в ряду чисел Фибоначчи. В этом ряду каждое следующее число является суммой двух предыдущих. Таким образом, золотое сечение имеет соотношение равное примерно 1,618.

 

Какие математические принципы заложены в идеал красоты?Золотое сечение — это универсальная пропорция для всего живого. Ее можно увидеть везде: расстояния между жилками на листьях деревьев соотносятся как 1:1,618, раковины улиток имеют форму спирали Фибоначчи. Даже спираль ДНК подчиняется этой пропорции.

Точка пупа на теле человека делит его на две части именно по правилам золотого сечения. Эту пропорцию в теле человека можно увидеть везде: в отношении кисти и предплечья, длинах головы и тела и во многих других соотношениях частей тела.

Самое интересное, что пропорции мужского тела наиболее точно соответствуют золотому сечению, в отличие от женского Соотношение мужского тела почти равно идеальному — 13:8. Женщины чуть менее «идеальны»: соотношение их тела равно 8:5.

По мере роста мужской организм постепенно приближается к своим нормальным соотношениям. К возрасту в 21 год он начинает иметь «идеальные» пропорции.
Источник:  Новости Ю

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: красота

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович