04.04.2017 11:10
Просмотров: 1003

Латвийская комедия на харьковской сцене

Латвийская комедия на харьковской сцене «Ежик в тумане» — веселый латвийский музыкальный спектакль о настоящей дружбе по мотивам популярных рассказов и сказок известного писателя Сергея Козлова.

Режиссером спектакля выступил сам актер Мартиньш Вилсонс. Премьера спектакля состоялась в Риге и имела огромный успех. Постановка получилась яркой, необычной и вдохновляющей! Это единственное в Латвии представление, которое получило целый ряд приглашений на престижные театральные фестивали!

И именно в этом проекте впервые вместе играют три самых любимых латвийских актера — Арнис Лицитис, Ивар Калныньш и Мартиньш Вилсонс. Они, как и раньше, невероятно популярные и продолжают активно сниматься, играть в театре и ездить на гастроли. Мы знаем их из фильмов, спектаклей, сериалов...

Мартиньш Вилсонс, Иварс Калныньш и Арнис Лицитис кратко о спектакле «Ежик в тумане»:

- «Ежик в тумане» — философская сказка для взрослых о дружбе, об отношениях. Почему именно она?

Латвийская комедия на харьковской сцене

Мартиньш: Почему бы и нет. Так получилось, что мы взяли эти сказки – Сергея Козлова «Ежик в тумане», и я сделал сценарий. Как будто книга написана для детей, но эти сказки для взрослых. Хотя и дети смотрят с удовольствием.

- Кого вы играете?

Мартиньш: Мы взяли три основных персонажа: медвежонок, ежик и заяц, но Калныньш играет несколько ролей: зайца и других, например, играет холмик. «Калныньш» по-латышски переводится горка. В Латвии на сцене Калныньш говорит: «Я спрятался за горкой – за «калныньшем». И зал смеется. А я играю медвежонка. Арнис Лицитис играет ежика.

Арнис: Ежик… он такой немножко философ, романтик, добряк, чуть-чуть, как мы все, одинок, он также и как мы все желает, чтобы рядом был кто-то близкий.

- Все помнят мультик Юрия Норштейна, а сценарий другой?

Мартиньш: Мультик сделан с одной сказки, а спектакль это много рассказов.

Иварс: У Козлова потрясающие рассказы. Театралам будет очень интересно.

- Чем интересен спектакль?

Мартиньш: Спектакль с юмором, но после него остается философский привкус. Сказки как будто другим способом рассказывают нам то, что мы разгадываем. Эти сказки написаны с таким ощущением, что жизнь быстро проходит и есть вещи, которые мы должны улучшить. Мы показываем, как есть, и как будто говорим с помощью спектакля, как нам быть, как нам жить.

Вместе: Этот спектакль необычный, парадоксальный. Все тексты, истории парадоксальны, у них есть второй и третий смысл. Один рассказ переходит во второй. Мы не играем зверьков, под зверьками подразумеваются человеческие характеры, играем мужчин, которые через образы, проекцию отображают то или иное мышление. Медвежонок — это не маска медведя, это более примитивный характер. Он прямой, простой. У Ежика более философский характер. Он ищет всякие интересные вещи. Один говорит одно, другой понимает другое. Например, Ежик говорит: «У меня может быть свое разное мнение». А Медвежонок отвечает: «Гораздо лучше думать одинаково». Вот такой спектакль со смыслом в каждом слове.

Спектакль о жизни, о всех нас, не о зверьках. А чтобы полностью проникнуться смыслом размышлений, можно прочитать еще саму книгу.

В Харькове «Ежик в тумане» 10 апреля в 19:00 в Харьковском театре оперы и балета.

Купить билет

«Ежик в тумане» — это мудрая сказка для взрослых, наполненная размышлениями, различными аналогиями, остроумными диалогами, яркими, мелодичными песнями ... В спектакле очень много песен, причем актеры аккомпанируют себе сами.

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович