29.01.2019 06:55
Просмотров: 1172

Минкульт назвал знаковые события 2019 года

Минкульт назвал знаковые события 2019 года

Министерство культуры Украины подытожило свою деятельность за прошлый год и анонсировало важнейшие культурные события года нынешнего. ZN.UA расширяет этот чарт важных и ожидаемых событий 2019-го, предлагая собственные версии.

Международный музейный форум (июнь). Как отмечает Евгений Нищук, это мероприятие чрезвычайно важно для всей музейной сферы страны. Кроме того, 26 января, Павел Гудимов и Александр Ройтбурд презентовали новую концепцию реформирования музейной отрасли. 

Биеннале молодого искусства в Харькове (сентябрь). Заранее объявлен конкурс для кураторов основной и параллельной программ. На биеннале — детские и образовательные программы. Как отмечают организаторы, одна из задач биеннале — поддержка молодой кураторской школы, формирующейся в Украине. Сейчас объявлен открытый конкурс для художников на участие в основном выставочном проекте (претенденты — в возрасте до 35 лет). Организаторы отмечают, что грядущее событие — способ представить взгляды нового поколения в украинском визуальном искусстве и открыть новые имена. 

Премьера американско-украинского фильма "Захар Беркут" (10 октября). Первый амбициозный и масштабный образец сотрудничества украинского и американского кинобизнеса. Над фильмом работают режиссеры Ахтем Сеитаблаев и Джон Винн. В главной роли — Роберт Патрик. Бюджет — 75 млн гривен. Есть надежда, что этот исторический экшн по мотивам одноименной повести Ивана Франко сможет покорить Голливуд. 

К важным культурным событиям года можно также отнести юбилейный сезон Национального театра имени Ивана Франко, Международный фестиваль искусств "Карпатское пространство", День Европы в столице, украинский проект на Венецианской биеннале,  Франкфуртскую книжную ярмарку, Международный форум "Креативная Украина" и другое.

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: культура

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович