05.05.2017 12:35
Просмотров: 670

Национальная премьера документального фильма «Додому» состоится 6 мая на «Эспрессо TV»

Национальная премьера документального фильма «Додому» состоится 6 мая на «Эспрессо TV» 6 мая на телеканале «Эспрессо TV» состоится телепремьера документального фильма «Домой» («Додому»), рассказывающего о судьбах о судьбах украинских военнослужащих, вернувшихся с войны после демобилизации. Фильм дважды показывали в одном из кинотеатров Харькова — города, где родилась идея картины, и где проходили съёмки. Теперь документальную ленту смогут увидеть все зрители “Эспрессо TV” в прайм-тайм — показ начнётся в 19:10.
Режиссёр фильма, Дмитрий Коновалов (студия «Док.Кіно.Трансформація»), рассказывает истории ветеранов: Кирилла Золотарёва, Андрея Пальваля, Александра Попова и Александра Пивнева. Героев всего пятеро, но они говорят от лица сотен своих побратимов. "Мы хотели, чтобы те, кто, к счастью, на войне не был, через эти истории хоть немного прочувствовали, что испытывают вернувшиеся с войны солдаты, попробовали их понять", — говорят авторы идеи фильма: режиссёр Дмитрий Коновалов, руководитель общественной организации «Линия согласия» Наталья Пальчик и её координатор проектов Ольга Ладия-Щербакова.
Увидеть героев зрители смогут глазами операторов картины Владимира Ермакова и Дениса Фесенко.
Ветераны учатся жить среди людей, которые о войне почти ничего не знают. Это столкновение двух миров им приходится осмыслять самостоятельно, каждому — по-своему. ОО «Линия согласия», организовавшая съёмки фильма, уже третий год работает с этой темой. "Сначала мы работали только как психологи, консультировали ветеранов индивидуально и в группах. Теперь наша задача — говорить не только с ними, но и с широкой аудиторией, — говорит Наталья Пальчик. — Потому что  пока общество не будет готово нормально взаимодействовать со своими ветеранами, ветераны не смогут комфортно жить в этом обществе".
«Этот фильм полностью созвучен тому, что мы делаем. Он важен как коллективный опыт войны, который можно понять без посредников, от человека, который там был, — объясняет выбор фильма программный директор «Эспрессо TV» Мария Гурская. — Это — исторический фильм, в том смысле, что рассказывает историю, которая в буквальном смысле творится прямо сейчас. И нам прямо сейчас, сегодня нужно в ней жить, разбираться в ней, понимать, что происходит с нами».
Передать эти мысли и эмоции фильма помогает через музыку известный харьковский пианист, работавший, к примеру, с Джамалой, участник Acoustic Quartet Ефим Чупахин. Также в фильме звучит песня «Люди» группы «Бумбокс». Музыканты предложили использовать свои произведения бесплатно, поскольку уверены, что такие картины важны для Украины и нуждаются в поддержке. «Просто сказать «Берите, конечно!» — это самое меньшее, что мы могли сделать. — объясняет продюсер группы Алексей Согомонов, — Надеемся, фильм получился интересным.»
Идея картины родилась из непосредственного общения с ветеранами — в «Гражданском пикселе», предыдущем проекте «Линии согласия», они рассказывали о своём военном опыте, а актёры театра «Прекрасные цветы» воплощали эти истории в импровизационных сценах. Игорь Ключник, Оксана Черкашина и Артём Вусик из «Прекрасных цветов» играют и в документальном фильме, помогая ветеранам передавать свои мысли и чувства зрителю. Остальные персонажи картины — реальные люди, говорящие от своего имени.
Допремьерный показ фильма состоялся 2 марта 2017 в харьковском кинотеатре «8 1/2» — на него приглашали героев картины и их близких, создателей фильма и журналистов. Изначально фильм в Харькове должны были показать только раз, но руководители кинотеатра уверены: такие фильмы нужно показывать чаще. Второй показ менеджеры кинотеатра провели 21 апреля.
«Изначальная идея проекта — нужно говорить, нельзя молчать. Если нужна помощь тому, кто вернулся, кто был в плену, обращайтесь за помощью, не молчите, — рассказывает о своём участии в фильме ветеран Александр Попов. — Я пока не могу сказать, как именно на меня повлияли съёмки. Но я говорил в фильме искренне, от души о том, что волнует меня и, думаю, многих. Такая возможность многого стоит».
«Осмысливать войну важно через конкретные истории конкретных людей, — считает координатор проекта, представитель «Линии согласия» Ольга Ладия-Щербакова. — Из таких историй, наверное, будет складываться настоящая правда о том, что это за война, для чего она нам, как нам с ней быть».
Кроме премьеры 6 мая (суббота) в 19:10, на телеканале «Эспрессо TV» показ фильма повторят в воскресенье 7 мая в 15:10.
Фильм создан ОО «Линия согласия» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках проекта Украинская инициатива по повышению уверенности (UCBI). Партнером проекта выступил театр «Прекрасные цветы».

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович