01.09.2020 10:25
Просмотров: 3347

Ничего не слипнется: как правильно варить пельмени - абсолютно все способы

Ничего не слипнется: как правильно варить пельмени - абсолютно все способы

Пельмени – любимый продукт во многих семьях, настоящая находка в моменты, когда нужно быстро перекусить и нет времени на длительные приготовления блюд. Сочетание вкусного теста с ароматным мясом – что может быть заманчивее? Несмотря на всю простоту приготовления многие не знают, как варить пельмени, чтобы они не разваливались, были упругими и сочными. Сегодня мы готовы поделиться с вами проверенными технологиями приготовления пельменей, а также рецептами простых в приготовлении домашних соусов, которые превратят сваренные полуфабрикаты в ресторанный ужин.

Все, что нужно знать о пельменях

 

Все, что нужно знать о пельменях

Процесс закручивания мяса или другой начинки в тесто известен практически всем народам мира. Такие блюда из-за национальных и климатических особенностей различаются по составу теста, начинки, процессу приготовления: так, в азиатских странах манты готовят на пару из-за дефицита воды, итальянские кулинары готовили равиоли непосредственно перед варкой, так как жаркий климат не позволял замораживать и хранить полуфабрикаты в течение продолжительного времени. Наши привычные пельмени родом с Сибири и Урала, там были все условия для длительного хранения продукта при низких температурах. Значение слова «пельмень» происходит от двух слов – ухо и хлеб. Действительно, форма пельменя напоминает ушную раковину.

Во многих семьях установлена традиция совместной лепки пельменей, во время которой в один из пельменей подкладывают «сюрприз» в виде перца, лука, монетки или другого ингредиента. Тот, кому попадется такой пельмешек может ожидать благополучия и богатства в жизни.

В некоторых регионах страны пельмени подают на стол в одном большом блюде, откуда каждый участник застолья выкладывает пельмени себе в тарелку. Этим хозяева показывают свое гостеприимство и расположение гостям, намекая на то, что готовы разделить с ними ночлег, еду и быт на это время.

Мало кто знает, но пельмени можно не только варить в воде и на пару, но и жарить на сковороде, запекать в духовке, тушить, подавать как суп с пельменями.
Приготовленные пельмени сохраняют свою годность всего лишь в течение двух дней при правильном хранении в холодильнике. Домашние пельмени хранятся в замороженном виде в течение четырех месяцев.

Как варить пельмени в кастрюле

 

Как варить пельмени в кастрюле

Секрет приготовления пельменей кроется в правильной варке. Сочные, ароматные, мягкие пельмени получатся только из качественных продуктов, с соблюдением технологии замешивания теста, правильно подобранных пропорций ингредиентов, последовательный процесс лепки тоже важен. Однако даже самые первосортные пельмени от лучшего производителя можно испортить на последнем этапе – при варке.

Чтобы избежать прилипания пельменей друг ко другу, не варите их в маленькой узкой кастрюле. Выберите емкость по-шире. Вместимость кастрюли должна быть в четыре-пять раз больше веса пельменей, предназначенных для приготовления. Допустим, необходимо сварить 500 г пельменей, зная о требованиях, умножаем 500 г на 5, получается кастрюля на 2,5-3 литра.

Итак, наполнить кастрюлю водой до половины, положить туда несколько горошин черного перца, 1-2 лавровых листа, одну чайную ложку соли. В местах общественного питания, где варить пельмени приходится в большом количестве, для лучшей подстраховки от склеивания перед варкой традиционно добавляют в воду немного растительного масла. В домашних условиях тоже можно воспользоваться этим проверенным способом. Содержимое довести до кипения. Затем свежие или замороженные пельмени аккуратно по 2-3 штуки, чтобы кипящая вода не брызгала, опустить в кастрюлю, периодически перемешивая. Не торопитесь высыпать все пельмени сразу, особенно, если продукт свежеприготовленный – вода охладится, перестанет кипеть, пельмени раскиснут и порвутся. Тесто замороженных пельменей более крепкое, прочное, однако, им тоже угрожает слипание.

Классическое время приготовления пельменей в кастрюле – 5-7 минут после закипания. Огонь уменьшается до минимального, пельмени всплывают, требуют легкого помешивания. Воду с готовых пельменей обязательно нужно слить сразу. Для этого пельмени откинуть на сито или дуршлаг, дать всей воде стечь. Таким образом подсушенные пельмени сохранят форму, сок не вытечет, масло и сметана будут впитываться в тесто, а не растекаться по тарелке.

Сколько воды взять

Для приготовления пельменей важно рассчитать нужный для варки объем воды. Запомните главное правило: воды должно быть в три раза больше массы пельменей. Если пельмени планируется подавать с жидкостью, воды берется меньше. Тогда бульон будет вкуснее и насыщеннее.

Что добавить в воду

В воду необходимо добавлять различные специи, приправы, овощи. Все зависит от личных вкусовых предпочтений. Отличное сочетание с пельменями – лавровый лист, черный перец горошком, для необычного цвета добавляют куркуму. Некоторые гурманы варят пельмени с луком и морковью. В магазинах предлагаются специальные специи для пельменей. В их состав входит чеснок, укроп, петрушка, перец чили, душистый перец. Такие готовые приправы усиливают вкус пельменей, добавляют аромата и остроты. Каждый выбирает, что ему нравится, обязателен лишь один компонент – соль.

Как варить пельмени в мультиварке

Нет ничего проще, чем приготовить пельмени в мультиварке. Это незаменимое на кухне устройство практически не требует вашего присутствия при приготовлении пельменей. Кроме того, с мультиваркой можно забыть о склеенных, разваленных и слипшихся пельмешках. Есть несколько способов приготовления пельменей в мультиварке.

Первый способ – классический. В чашу устройства высыпают пельмени, наполняют водой так, чтобы полностью их покрыть. Воду следует сразу посолить, крышку мультиварки закрыть. Установите режим «на пару», время – десять минут, после чего запустите устройство. Помните, что при этом режиме отсчет времени начинается не с момента начала работы мультиварки, а с момента закипания воды. Когда услышите звук окончания варки, откройте крышку, шумовкой достаньте пельмени и разложите порционно по тарелкам.

Поклонникам здорового питания предлагается приготовить домашние пельмени «на пару». В чашу мультиварки залейте 600 мл кипятка. Поставьте чашу для приготовления на пару и пересыпьте в нее пельмени. Установите режим «на пару», время приготовления замороженного продукта – 15 минут, незамороженного – 10 минут. Сигнал устройства даст вам знать, когда блюдо будет готово. Осторожно откройте крышку мультиварки, разложите пельмени порциями.

Сколько воды взять

По общему правилу воды необходимо брать примерно в два раза больше, чем продукта. Если нужно сварить 350 г пельменей, то воды понадобится минимум 700-800 мл.

Что добавить в воду

Воду обязательно необходимо солить. Однако при варке «на пару» это не будет иметь смысла, все равно придется досаливать готовое блюдо.

Как варить пельмени в микроволновке

Микроволновая печь легко заменит плиту, сэкономив время на приготовление пищи, сохранив ценные питательные вещества. Пельмени в микроволновке можно варить, жарить, запекать. Готовить пельмени стоит в термостойкой посуде СВЧ-печей, закрыв крышкой с дырочкой для отвода пара, чтобы продукт получился сочным, не пересохшим. Пельмени в микроволновке варят небольшими порциями, желательно взять широкую посуду, чтобы пельмени распределились равномерно в один ряд, но если нет подходящей, можно приготовить в любой, только в процессе варки придется несколько раз останавливать микроволновку и перемешивать, потому что когда пельмени уложены слоями, прогревается наружный слой, а внутренний остается сырым.

Самый простой и удобный способ правильно варить пельмени в микроволновой печи: выложить полуфабрикаты в посуду, залить водой так, чтобы их покрыло, сразу положить подготовленные специи, соль по вкусу, накрыть крышкой. Для приготовления пельменей таким образом требуется максимальная мощность, время 12 минут. Как время вышло, лучше блюдо попробовать на готовность, в случае сырости мяса следует доварить в течение еще 2 минут. Затем воду необходимо слить, пельмени заправить сливочным маслом, сметаной, майонезом, свежей зеленью укропа. Многие предпочитают уксус, посыпают черным молотым перцем.

Очень аппетитными получаются пельмени, если вместо воды залить их сметаной. На 10 штук пельменей понадобится 200 г сметаны, щепотка соли, лавровый лист, перец, давленые ползубчика чеснока. Форма накрывается крышкой, отправляется в печь на 15 минут.

Время приготовления пельменей в микроволновке серьезно зависит от их размера и начинки. В недалеком прошлом существовало не более 5 видов, сегодня промышленность выпускает множество необычных по форме, весу, вкусу, наполнению. Кроме мясных, есть пельмени с грибами, морепродуктами, сыром, беконом, овощами. Необходимо следовать инструкции приготовления таких пельменей.

Сколько воды взять

Традиционно для варки пельменей в микроволновке на 150 г изделий, это примерно 12 штук, берут 150 г воды. Опять же, если пельмени большие, такого количества воды будет мало. Лучшим вариантом будет наливать жидкости столько, чтобы полностью покрыть пельмени.

Что добавить в воду

В воду рекомендуется добавлять специи по желанию и вкусу. В Китае классически кладут имбирь, чеснок, перец. На Кавказе незаменим разрезанный на четвертинки лук. Еврейские пельмени – креплах варят на курином бульоне. В славянских народах предпочтительны лавовый лист, перец горький, душистый.

Полезные лайфхаки для варки пельменей

 

Полезные лайфхаки для варки пельменей

Полезные лайфхаки для варки пельменей

 

Вкус пельменей можно усилить, если варить их в курином бульоне. Кроме того, добавив немного специй, можно подавать такое блюдо как вкусный суп с пельменями.

Пельмени обязательно бросают в кипяток, если засыпать их в холодную воду, они размякнут и слипнутся. Чтобы ускорить приготовление, в кастрюлю заливают кипяток, после чего насыпают пельмени. Следует помнить о том, что холодный продукт остужает воду, поэтому не нужно закидывать сразу всю массу, делайте это частями. Так ваши пельмени не слипнутся. После закипания огонь обязательно нужно уменьшить, иначе интенсивные бульбашки воды приведут к тому, что пельмени развалятся.

Чтобы пельмени не слипались, воспользуйтесь советом работников общественного питания – добавьте в воду ложку растительного масла. Специи, репчатый лук и лавровый лист добавляют после того, как вода закипит. Многие засыпают все эти ингредиенты сразу, но опытные кулинары утверждают, что так блюдо недополучает необходимый вкус. После того, как пельмени дошли до готовности, не рекомендуется оставлять их в горячей воде – тесто набухает, пельмени теряют упругость, разрываются.

Готовые пельмени нужно подавать на стол сразу же. Не рекомендуется варить пельмени для гостей заранее, так они потеряют свой аппетитный внешний вид и аромат. Благодаря скорости их приготовления пельмени можно сварить, когда гости будут в сборе. Сливочное масло лучше всего раскрывает аромат блюда, поэтому не стоит упускать этот момент – смажьте пельмени небольшим кусочком масла.

С чем подавать пельмени

Чаще всего пельмени подают со сметанкой, обязательно в тарелку добавляют кусочек сливочного масла. Сметану можно заменить майонезом, кетчупом или аджикой. Вкус пельменей раскрывается лучше всего, если их поперчить и посыпать зеленым луком или другой зеленью. Многие предпочитают употреблять пельмени с уксусом или соевым соусом.

Сделать из сваренных пельменей настоящий шедевр помогут разнообразные соусы. Чесночный соус – легкий способ добавить блюду особый вкус с помощью доступных ингредиентов. На 200 мл сметаны берется несколько зубчиков чеснока. Чеснок пропустить через чесночную давилку, выложить в пиалу, вымыть зелень, нарубить и переложить к чесноку, перемешать со сметаной, добавить соли. Соус готов.

Из обычного кетчупа тоже можно приготовить быстрый кулинарный шедевр для пельменей. Несколько зубчиков чеснока нарубить небольшими кусочками или пропустить через чесночную давилку, зелень промыть и мелко нарезать, смешать с 200 мл кетчупа. Дать соусу немного настояться, подавать с пельменями.

Еще один простой рецепт вкусного соуса подходит и к вареным, и к жареным пельменям. 200 мл майонеза необходимо смешать до однородной массы с одной чайной ложкой горчицы, двумя чайными ложками уксуса и столько же соевого соуса. Оставьте на час, чтобы соус настоялся, ингредиенты отдали ему свой аромат.

Сырный соус – удивит всех любителей пельменей. Для приготовления понадобится небольшая кастрюлька. В нее выливаем половину стакана жирных сливок, на небольшом огне доводим их до кипения. 100 г натертого сыра высыпаем в кипящие сливки, постоянно помешивая смесь, дожидаемся полного растворения сыра. Как только в кастрюле будет однородная масса, выключаем плиту, добавляем одну чайную ложку горчицы, солим и добавляем другие приправы. Соус перемешиваем и подаем с пельменями в горячем или холодном виде.

Пельмени отлично сочетаются с грибными соусами. Их существует множество вариаций, томатный и сметанный – самые распространенные. 200 г свежих грибов разрезаем на тонкие пластины, один репчатый лук мелко нарезаем. В течение 8-10 минут обжаривать грибы с луком на растительном масле на сковороде, после чего добавить чайную ложку муки, три мелко нарубленных помидора, соль и специи. Обжарить несколько минут, после чего добавить кипятка и тушить под крышкой 10-15 минут. Подавать к пельменям в охлажденном виде.

Для сметанного грибного соуса необходимо также нарезать грибы и лук, обжарить их на сковороде, всыпать чайную ложку муки, после чего вливают полтора стакана бульона, можно использовать любой имеющийся бульон, подойдет и бульон из кубика или порошка. Затем добавляют две столовые ложки сметаны, соль, приправы. Рекомендуется снять крышку сковородки, на медленном огне соус тушат до загустения, постоянно помешивая, чтобы он не подгорел. Соус остудить, подавать к пельменям.

Клюквенный соус для пельменей позволит превратить это блюдо в необычный ужин. Если вы его еще не пробовали – обязательно приготовьте этот соус сегодня. Один лук очистить и измельчить, рекомендуется взять небольшую красную луковицу. Раскалите сковороду, влейте растительное масло, обжарьте лук с чайной ложкой измельченного имбирного корня. Когда лук станет мягким, добавьте три столовые ложки ягодного джема (лучше всего клюквенного), половину стакана красного вина, пару столовых ложек соевого соуса. Тушить все ингредиенты на медленном огне, постоянно помешивая, до нужной густоты. Когда консистенция будет напоминать соус, снимайте сковороду с плиты. Соус необходимо остудить, перед подачей посыпать мелко нарубленным зеленым луком.

Источник: vesti.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: кухня

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович