13.12.2017 09:56
Просмотров: 2013

Новый ответ Игре престолов. Канал History запускает сериал "Падение Ордена"

Новый ответ Игре престолов. Канал History запускает сериал Падение Ордена

Телеканал History запустил сериал "Падение Ордена". Это грандиозная историческая сага об одном из древнейших религиозных военных Орденов - о тамплиерах, поисках Святого Грааля и отношениях церкви и государства. 

Создатели сериала, в продюсерах которого значится актер Джереми Реннер, позиционируют проект как ответ "Игре престолов", только без драконов.

Зато в сериале будет много внимания уделено тайнам французского двора и Папе римскому Бонифацию VIII.

История в сериале начинается с легендарной осады Акры 1291 года - оплота крестоносцев и столицы Иерусалимского королевства. Штурм массивной цитадели и битвы на мечах сменяются поражением рыцарей и их отступлением на кораблях. В ходе неразберихи пропадает главная реликвия христианства - Святой Грааль. Затем действие переносится на несколько лет вперед в средневековый Париж, где тамплиеры вынуждены противостоять новым вызовам эпохи в виде непредсказуемого и коварного короля Филиппа IV Красивого (в которого с изумительным портретным сходством перевоплотился Эд Стоппард).

По первым трем эпизодам сериал предстает своеобразным миксом из приключений Индианы Джонса, батальных сцен "Царства Небесного" Ридли Скотта и романтической линии из "Имени Розы" Жан-Жака Анно. Впрочем, по хулиганским настроениям "Падение ордена" недалеко ушло от "Робина Гуда: принца воров". Осовременивание сериала позволяет по-новому взглянуть на характеры главных героев, которые пусть и одеты в кольчуги и латы, короны и платья со шлейфами, но говорят и действуют так, словно мыслят категориями XXI века.

Главными персонажами являются бывший участник битвы при Акре, а ныне новый глава ордена сэр Лэндри, мечтающий найти Святой Грааль (Том Каллен из "Аббатства Даунтон"), его "брат по оружию" и мастер владения мечом Гавейн (Падрейк Делани из "Ветра, который качает вереск"), а также опытный рыцарь Танкрид (Саймон Меррелс из "Людей будущего" и "Спартака"). За романтическую составляющую отвечают королева Жанна (Оливия Росс, "Война и мир") и принцесса Изабелла. Роль последний исполнила Сабрина Бартлетт , известная по сериалу "Демоны да Винчи", а также появлявшаяся в эпизодической роли в "Игре престолов".

Новый ответ Игре престолов. Канал History запускает сериал Падение Ордена

Актриса Оливия Росс, фото:  Viasat

Сюжетная линия не всегда исторически точна (например, в источниках не говорится о том, что Грааль спасали из Акры в деревянном сундуке, как показано в сериале), но это компенсируется динамичностью повествования, шутками иногда на грани и аллюзиями на проблемы современности. Это, в том числе, ситуация на Ближнем Востоке, миграционный кризис, отношение церкви и государства. Кроме того, авторы сериала затрагивают тему так называемых Fake news - ложных новостей и информационных войн - на примере средневековых коммуникаций.

Консультантом создателей "Падения ордена" был известный британский историк Дэн Джонс. Он описывает тамплиеров как своеобразный средневековый спецназ и отмечает, что рыцари были уникальным явлением своего времени. В средневековье люди делились на крестьян, воюющих рыцарей и священников. Идея объединения двух групп, в результате которой был создан новый вид воина-монаха, потрясла общество также, как новые разработки в Силиконовой долине удивляют в наше время. В итоге перед зрителями предстают своеобразные современные рыцари, облаченные в исторические костюмы.

Новый ответ Игре престолов. Канал History запускает сериал Падение Ордена

Кадр из "Падения ордена", фото: пресс-служба группы компаний Viasat

Режиссером первых эпизодов был выбран Дуглас Маккиннон, который ранее работал над "Шерлоком", "Доктором Кто" и "Чужестранкой". Это сказалось на темпе повествования, лаконичности диалогов и хореографии боев.

Согласно истории, в ближайших эпизодах зрителей ждут поиски Святого Грааля, политическое противостояние Франции и Англии (вероятно, с не менее явными отсылками к современности), судьбоносные для тамплиеров решения сомнительной финансовой политики Филиппа IV.

Источник: strana.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: кино

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович