08.01.2019 11:14
Просмотров: 1141

Откуда на шапках появились помпоны

Откуда на шапках появились помпоны

Помпоны к шапкам впервые начали пришивать в XVIII столетии, и к ХХI веку этот аксессуар не утратил своей популярности.

Помпоны на шапках носят взрослые и дети 

Слово помпон имеет французское происхождение – pompe переводится как "великолепие". Изначально это было украшение из ниток в виде шара.

Впервые оно появилось на шапках французских моряков в XVIII веке: тогда использовали белые помпоны на красных шапках. Их начали пришивать по необходимости. Корабельные помещения раньше были слишком маленькими, с низкими потолками. Служащие флота нередко ударялись головами о потолки, и помпон был призван предохранять голову от удара.

Со временем суда стали более просторными, но шапка с помпоном уже успела стать отличительной чертой одежды французского моряка, потому помпон на шапке используют на флоте Франции и сегодня.

В 1960-х годах шапки с помпонами начали носить английские футбольные фанаты. Помпоны в видоизмененнной форме стали использоваться группами поддержки, чирлидерами, на спортивных соревнованиях.

Как правило, такие помпоны изготвавливают из бумаги, винила или пластика и скрепляют с помощью ручки для удобства держания. Эти "аксессуары" задействуют в танцах в поддержку спортивных команд и обычно изготавливают в цветах, повторяющих форму или национальные флаги игроков.

В ХХ веке помпон вышел из использования только определенными категориями людей и стал аксессуаром, который размещают на шапках взрослых и детей, одежде и предметах интерьера. 
 

Источник: gordonua.com

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович