07.03.2017 10:08
Просмотров: 2353

Отменить 8 Марта нельзя. Оставить? Все «за»!

Отменить 8 Марта нельзя. Оставить? Все «за»!

Есть в Харькове тихая и неприметная улочка, что называется, «в три дома, где все просто и знакомо…» Носит название 8-го Марта и находится в Холодногорском районе, неподалеку — ДК железнодорожников. 

Несмотря на то, что рядом оживленное шоссе, ул. Большая Панасовская (бывш. Котлова), Новоивановский мост, а по соседству растет жилой комплекс, улочка по-прежнему полна особого харьковского очарования. Века, даже не прошлого, а позапрошлого — с разноцветными душистыми геранями на подоконниках и послевоенными звонками на входных дверях.
Журналисты «Времени» долго бродили не только по ул. 8 Марта, но и по другим харьковским улицам — центральным и главным — в надежде встретить хотя бы одного человека, «проголосовавшего» за отмену праздника. Но... таких не 
нашлось.

Вера Андреевна:
— Я живу не на самой улице 8 Марта, а рядом. У нас выход на эту улочку. Хорошо, что название осталось. 8 Марта — это наш праздник, его отмечала вся страна. Это — наши традиции, наши корни. Хочется пожелать всем нам только одного, но самого главного — мирного неба. 

Елена: 
— Уберут праздник 8 Марта или нет — зависит не от нас. Но я считаю — оставить надо. Посмотрите, что получается: начинают с переименований улиц и отмен праздников. Что толку, что кто-то отменит праздник? Начинать надо с конкретных действий.

Людмила, 
молодая мама дочери Марии:

— Мы живем рядом с улицей 8 Марта. Я считаю, что праздник нужен, необходим. Это приход весны, новой жизни, хорошего настроения. Я бы не хотела, чтобы моя дочь Маша не знала такого праздника. Этот день с детства формирует особенное отношение к девочке. Да и мальчикам приятно проявлять внимание и заботу.

Екатерина, 
студентка Харьковского национального фармацевтического университета:

— Праздник 8 Марта не связан с Советским Союзом, он принят во всем мире. Отменять ни в коем случае не надо. Празднование 8 Марта было поддержано ООН. Традиция празднования вошла в наш быт и украшает нашу жизнь. 

Раиса Ивановна, 
старожил улицы:

— Если наши законодатели хотят отменить праздник 8 Марта, мы их спросим: «А они его назначали?». Когда были мы молодыми, так постоянно собирались всей улицей, приходили к нам гости из соседних домов. Мне запомнилось, как мой покойный муж вставал 8 Марта раненько и нам с дочкой на Благовещенском рынке цветы покупал, бутылочку коньячка. А как же иначе? Всегда муж торт большой приносил, на подарок давал деньги и говорил: покупай, что хочешь, сама лучше знаешь. Но главное — вокруг всегда были люди, и у всех хорошее настроение. Сейчас стараюсь даже телевизор не смотреть, особенно новости. Давление подскакивает. Хочу пожелать всем нашим людям мира. 

Всеволод, 
харьковчанин:

— 8 Марта — это международный женский день. Международный. Следуя элементарной логике, хочу задать вопрос: «А что же мы – не часть мира, не часть Европы?».

 

Василий Сергеевич: 
— Лично для меня этот праздник был, есть и будет. В этот день собирались все родственники за одним столом. Праздник 8 Марта был в нашей семье всегда. А что же теперь? Как говорят в кино «мы его теряем»? Так не пойдет. Хотелось бы поздравить песней всех наших красавиц-харьковчанок, потому как играю я и на гитаре, и на гармошке. Но в газете не получится. Могу «подарить» анекдот: «Поймал как-то мужик золотую рыбку, и просит: «Построй для меня автостраду с платным участком, чтобы мне деньги каждый день шли в карман». Рыбка говорит: «Это сложно. Столько всего нужно. Загадай другое желание». Мужик подумал и говорит: «Научи женщин понимать». На что рыбка отвечает: «Тебе автостраду из четырех или из шести полос?»

 

Сергей Иванович:
— Подарить женщине подарок - это очень приятно. Эксклюзивного подарка с моей стороны не припомню. Но цветы, тортик и хорошее отношение к любимой женщине - это обязательно.

Ирина Самойлова:
— В моей жизни были сложные периоды, операции… Но я не перестаю радоваться жизни. Вот наступает 8 Марта, а значит, весна как проявление милости Всевышнего. Хочу пожелать всем женщинам терпения и любви к жизни, какие были у моего дяди-актера, народного артиста СССР Владимира Яковлевича Самойлова. Помните, фильм «Свадьба в Малиновке»? В жизни актера была одна-единственная любовь на всю жизнь — его жена. Прожили вместе больше полувека и умерли в один год. Всем хочу пожелать – живите, люди, в любви. К жизни, к каждому ее мгновению.
Нина Спасская.
Фото Святослава Проскурина.

Источник: timeua.info

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: женщины

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович