23.05.2018 09:20
Просмотров: 2083

Пермяки продолжат кидаться навозом даже без поддержки государства

Пермяки продолжат кидаться навозом даже без поддержки государства

Конкурс по метанию коровьих лепешек проведут не за региональный, а за местный счет

Юбилейный турнир по метанию навоза «Веселый коровяк», который почти десять лет проводят в Осинском районе Пермского края, похоже, остался без финансирования. Организаторы сами отказались от поддержки правительства, устав оправдываться и объяснять, что лепешки, которыми бросаются конкурсанты, уже не пахнут, а состязание проводится не по инициативе Минкульта. «Шторм» узнал, как конкурс будет выживать без помощи из бюджета и доволен ли всем этим поэт Орлуша, который когда-то высмеял региональную инициативу в своем остром стихотворении.

Конкурс по метанию коровьих экскрементов — часть большого фестиваля, который ежегодно проходит в селе Крылово вблизи Перми. Пермяки и туристы развлекаются как душе угодно: пока одни, словно дети, гоняют на мотоблоках и садовых тачках, другие кидают коровьи лепешки на дальность. Рекорд — 64 метра!

До недавнего времени на фестивале можно было увидеть многих местных чиновников, но в этом году все будет скромнее. Региональное культурное ведомство не будет финансировать ни 400-летний юбилей села, ни сам «Веселый коровяк». Праздник поддержат лишь районная администрация и Дом культуры.

То, что местные чиновники дают деньги, «Шторму» подтвердила заведующая отделом культуры, спорта и туризма Управления социального развития администрации Осинского муниципального района Оксана Макарова. По ее словам, соглашение об этом уже подписано.

«Конечно, не все понимают, зачем нам этот конкурс, но, если людям нравится, почему бы ему не быть? — недоумевает она. — К тому же он уже успел стать настоящим брендом Крыловского сельского поселения!»

Если местные исключительно за, почему же «Веселый коровяк» больше не в почете у правительства края? Не поверите, но организаторы сами приняли решение не навязываться.

«Вообще-то, мы никогда и не просили, — рассказала «Шторму» директор Крыловского культурно-информационного центра Ирина Чугаева. — Такое было лишь раз — в 2015 году, когда мы написали проект и получили на него средства из краевого бюджета. А потом из-за этих 40 тысяч на нас обрушился настоящий шквал негатива! Мол, и деньги-то мы тратим неизвестно на что, и навозом кидаемся! Чтобы больше не подставлять региональное министерство культуры, мы решили, что теперь будем справляться сами».

По словам организатора, в самом процессе метания нет ничего зазорного: фекалии не пахнут и выглядят совсем не омерзительно.

«Всю зиму они спокойно лежат под снегом. Потом, по весне, их собирают и досушивают. В итоге получаются крепкие такие, твердые лепешки, — рассказывает она. — Люди спокойно берут их в руки, кидают и получают призы!»

«Прямо вот так спокойно, без перчаток?» — уточнил «Шторм.

«Ну да! По сути, это уже сухой, непахнущий продукт, поэтому никто не брезгует. Так что, если кто-то скажет, что это негигиенично, пусть оставит свое мнение при себе. Некоторые даже домой увозят. Так сказать, на память!»

Между тем фестиваль получил настолько широкий общественный резонанс, что ему уже посвящают стихи. Особенно отличился поэт Орлуша, в деталях описав процесс метания и заодно жестко прошедшийся по местному экс-министру культуры Игорю Гладневу:

Грозным бицепсом гордо играя,

Вверх летело говно, и кричало «ура!»

Население Пермского края.

Сверхзадача минкульта — проста и ясна —

Чтобы видели злые Госдепы:

Сохранилась культура киданья говна —

Значит, крепнут духовные скрепы!

Несмотря на то что российский литератор вложил в эти строки всю свою душу, достучаться до пермяков у него не получилось. По их мнению, он просто не в теме!

По материалам: dailystorm.ru

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: россия

Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    938
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович