01.10.2021 10:30
Просмотров: 1306

Праздник 1 октября: что категорически нельзя делать в день Ирины, приметы

Праздник 1 октября: что категорически нельзя делать в день Ирины, приметы

1 октября православные почитают святых Ариадну Промисскую и Ирину Египетскую.

Что можно и нельзя делать в праздник, важные приметы, запреты и традиции - читайте ниже в нашем материале.

Мученицы жили в III веке и прославились стойкостью в своей вере и готовностью принять любые истязания. Они так и не поклонились языческим кумирам. В народе праздник назывался Арина Шиповница, но существовали и другие названия этого дня: Аринин день, Журавлиный лет, Арина осенняя и Ирина.

На следующий день после этого праздника наши предки всегда собирали ягоды шиповника, сушили и делали его заготовки на зиму. Люди верили, что после Арины осенней они наполняются особой целебной силой, способной не только укрепить здоровье человека накануне прихода настоящих холодов, но и излечить старые недуги.

Для этого хозяйки готовили из ягод шиповника напитки и варенье, а также делали чай, который помогал от простуды, не хуже, чем рябина.

Что нельзя делать в этот день:

В день Арины Шиповницы нельзя было выходить на улицу из дома, так как по поверьям сильные ветра могли задуть в жилище невезение и безденежье. Обычно все семейство, дабы не подвергать себя и близких риску, собиралось за столом и обсуждало все хозяйские вопросы либо работало по дому.

В народе святой Арине посвящали три праздника. Первый отмечали 29 апреля и посвящался он талой воде, второй называли рассадница - 18 мая, а на третье праведная мученица покровительствовала сбору шиповника и руководила журавлиным летом.

В этот день на небе выглядывали журавлей, которые улетали в теплые края. Смотрели какая погода в этот день - такая и прогнозировалась весь следующий сезон.

Нужно сказать, что этих птиц наши предки называли посланниками Божьими, и отношение к ним было очень почтительное. Верили, что журавли на своих крыльях осенью уносят души умерших, а весной приносят с собой души младенцев, которые скоро родятся.

Главные приметы этого дня:

  • Если в этот день в небе появлялись журавлиные стаи, то уже на Покрову (14 октября)могли ударить морозы, а если птицы еще на юг не улетают - теплая погода сохранится до ноября;
  • Если в праздник на березе еще остались листья, значит снег выпадет нескоро;
  • Какая погода будет на Арину Шиповницу, такая же и ровно через пол года - на 1 апреля.

День ангела в этот день празднуют такие имена Алексей, Аркадий, Борис, Владимир, Иван, Ирина, Константин. Поздравьте их с именинами!

Источник: lite.rbc.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: досуг

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович