07.02.2019 09:25
Просмотров: 1177

Сегодня открывается Берлинский кинофестиваль: что представит Украина

Сегодня открывается Берлинский кинофестиваль: что представит Украина

Международный киносмотр пройдет в столице Германии с 7 по 17 февраля

Сегодня, 7 февраля, в столице Германии стартует один из самых престижных киносмотров - 69-й международный Берлинский кинофестиваль, который продлится до 17 февраля.

Как сообщает пресс-служба Госкино, в этом году на Берлинале под традиционным слоганом #UkraineIsYourDestination будет работать Украинский национальный стенд Ukrainian Films, а также пройдет ряд событий.

В частности, в рамках основной конкурсной программы 10 февраля на фестивале состоится мировая премьера созданного при поддержке Госкино Украины исторического триллера Аґнешкы Холланд "Гарет Джонс" ("Mr. Jones").

В основу фильма положили реальную историю британского журналиста Гарета Джонса, который в 1933 году отправился в СССР. Он хотел рассказать миру правду о преступлениях сталинского режима и, в частности, про Голодомор в Украине. Однако западные политики решили не брать во внимание неудобную для них правду, а авторитетные издания не публиковали его репортажи. Статьи, которые Гарет Джонс написал во время своего путешествия по Украине в те годы, со временем вдохновили Джорджа Оруэлла на создание романа "Скотный двор".

Кроме того, двое украинских кинематографистов - Алина Горлова и Никон Романченко - отобраны для участия в ежегодном форуме BerlinaleTalents, являющемся индустриальной платформой для 250 молодых перспективных представителей отрасли.

В 2019 году ключевым элементом айдентики Украины на кинорынке стали мотивы работ украинской народной художницы Марии Примаченко, которой в этом году исполняется 110 лет со дня рождения. Сказочный и загадочный мир картин художницы представит иностранной аудитории Украину как неизведанную и богатую на различные образы страну. 

 

Сегодня открывается Берлинский кинофестиваль: что представит Украина

ГосКино Украины/facebook

 

Также для презентации Украины на Европейском кинорынке подготовлен каталог "Украинские фильмы 2018/2019" и презентационный ролик украинских фильмов, производство которых завершено в 2018-м году.

Напомним, 69-й Берлинский кинофестиваль пройдет с 7 по 17 февраля 2019 года. Президентом жюри стала французская актриса Жюльетт Бинош. Кроме нее в состав жюри также вошли кинокритик Джастин Чан, немецкая актриса Сандра Хюллер, главный куратор киносекции нью-йоркского Музея современного искусства Раджендра Рой.

Источник: 112.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: кино, премия

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович