01.09.2020 07:35
Просмотров: 3430

Съешь яичко королевское: как варить яйца по заказу, а не как получится

Съешь яичко королевское: как варить яйца по заказу, а не как получится

Несмотря на то, что все хотя бы в общих чертах знают, как варить яйца, не всегда готовый продукт оправдывает ожидания. Причина кроется в неправильной технологии приготовления этого, казалось бы простого, блюда: яйца необходимо не только правильно сварить, но и правильно подготовить, чтобы они не лопнули, помимо этого, время варки нужно соблюдать с особой точностью, чтобы не испортить продукт. Существует огромное количество способов варки яиц:

  • в кастрюле,
  • мультиварке,
  • микроволновке,
  • всмятку,
  • в мешочек,
  • вкрутую,
  • пашот.

Обо всех этих нюансах и тонкостях пойдет речь в этой статье.

Как подготовить яйца

 

Как подготовить яйца

Как подготовить яйца

 

Яйца – хрупкий продукт, поэтому перед тем, как варить их, необходимо извлечь из холодильника и дать остыть до комнатной температуры. Это делается для того, чтобы в процессе варки скорлупа не лопалась при соприкосновении с кипятком. Чтобы яйцо не трескалось, можно заранее проколоть его иголкой. Для этого в тупой конец яйца вводят иголку буквально на миллиметр, через это отверстие при варке будет выходить пар.

Перед варкой яйца обязательно тщательно промывают под проточной водой. Любителям яиц рекомендуется обзавестись специальной щеточкой для их мытья, с ее помощью очистка продукта от микробов и бактерий будет проходить быстрее и эффективнее в разы.

Яйца, которые были собраны меньше недели назад следует готовить на пол минуты дольше.

Калорийность куриного яйца

 

Калорийность куриного яйца

Калорийность куриного яйца

 

Калорийность вареного яйца составляет 158 Ккал на 100 г. Вес вареного яйца в среднем достигает 55 г. Следует отметить, что степень готовности яйца практически не влияет на калорийность продукта.

Степень готовности яиц

 

Степень готовности яиц

Степень готовности яиц

 

В зависимости от продолжительности варки различают различные степени готовности яиц.

Яйцо всмятку имеет жидкий желток и слегка схватившийся белок, требуется 3-4 минуты варки.

Яйцо, сваренное в мешочек, отличается полностью сваренным белком и жидким желтком, отсюда и название – белок напоминает мешочек, который хранит в себе желток. Получается, если варить яйцо 5-6 минут.

Яйца вкрутую – яйца, сваренные до полной готовности желтка и белка, для этой степени готовности яйцу понадобится 8-10 минут варки.

Время приготовления можно регулировать исходя из своих предпочтений, экспериментировать и находить вариант, который придется по вкусу именно вам. Очень популярным видом такой адаптации считается «мешочек вкрутую» – яйцо со сваренным белком и немного недоваренным желтком.

 

Как сварить яйцо в микроволновке

Яйца можно варить в микроволновке в скорлупе. В процессе варки скорлупа очень часто взрывается, иногда повреждая технику. Если использовать среднюю мощность, то таких последствий можно избежать.

В емкость, подходящую для использования в микроволновке помещают тщательно промытые яйца, наполняют холодной водой так, чтобы жидкость на несколько сантиметров покрывала их. Недостаточное количество воды также может быть причиной взрыва скорлупы. В емкость добавляют ложку соли, чтобы яйца не трескались. Установите таймер на 12 минут и запустите микроволновку. Если залить яйца кипятком, то время приготовления уменьшается до пяти минут. Помните, что достают емкость из микроволновки аккуратно, она очень горячая. Готовые яйца рекомендуется залить холодной водой и только после этого приступать к очистке.

Полностью избежать разрыва яйца в микроволновке, а также достичь оптимальной консистенции белка и желтка позволит второй способ. Он еще называется «сухим» способом, потому что для него не требуется вода. Необходимо подготовить небольшие стеклянные или пластиковые мисочки, пригодные для микроволновки, подойдут и силиконовые формочки, их смазывают сливочным или растительным маслом.

Белок и желток нужно вылить в разные емкости и готовить отдельно. Для этого яйцо разбивают пополам, оставляя все яйцо в одной половине, после чего его аккуратно переливают из одной части скорлупы в другую, пока желток и белок не разделятся.

Желток обязательно протыкают ножом или вилкой, чтобы он не взорвался во время приготовления. Миски с желтком и белком покрывают пищевой пленкой. Белок одного яйца готовится от половины минуты до минуты, желток – 20-30 секунд. Если вы готовите в одной емкости белки и желтки двух и более яиц, время приготовления нужно увеличивать пропорционально их количеству. В случае, если после указанного времени белок или желток выглядят недоваренными, дайте им настояться в течение нескольких минут. Микроволновка действует на яйцо не так, как кипяток, внутренняя температура яйца продолжит приготовление даже после того, как его достали из печи. Яйцо готово.

 

Как сварить яйцо в кастрюле

Существует несколько способов варки яиц в кастрюле. Все кулинары разбились на два лагеря: одни говорят, что яйца нужно закладывать в кастрюлю сразу, другие – что их кладут в кипящую воду. Каждый выбирает наиболее подходящий способ, а мы познакомим вас с двумя вариантами.

Для варки понадобится небольшая кастрюля, тщательно промытые куриные яйца, половина чайной ложки соли. Яйца складывают в кастрюлю, наполняют холодной водой, чтобы она на один сантиметр покрывала яйца, добавляют соль, ставят на огонь. Не рекомендуется ставить яйца на сильный огонь, оптимальным считается средний огонь, при нем яйца не бьются друг о друга, не трескаются.

Второй способ отличается тем, что яйца аккуратно опускают в уже кипящую воду с помощью шумовки или ложки. Для многих минусом этого процесса варки будет то, что в кипяток можно класть яйца только комнатной температуры. Холодная скорлупа при контакте с кипящей водой легко лопается, выпуская белок наружу. Плюсом считается, что при таком способе варки яйца будут лучше чиститься. Это связано с тем, что при нагревании белок постепенно застывает, захватывая скорлупу. Если же яйцо поместить в кипящую воду, то белок схватывается сразу, не прилипая к стенкам.

До полной готовности яйца после закипания варят в течение 10 минут, всмятку – 3 минут, в мешочек – 5 минут. Домашние яйца следует варить значительно дольше – 13 минут до полной готовности и 7-8 минут для приготовления яиц всмятку.

Как сварить яйцо в мультиварке

Сейчас практически у каждой хозяйки на кухне есть мультиварка. С помощью этого устройства можно сварить яйца двумя способами. Первый – на пару. Хорошо вымытые яйца кладут на сетку для пара, заливают несколько стаканов воды, устанавливают режим работы «на пару». Особенностью этого режима является то, что время начинает свой отсчет только после того, как вода закипит. Для варки яиц вкрутую понадобится 11 минут, всмятку – 7-8 минут. Варку яиц можно совместить с варкой любимой крупы или другого блюда, при этом не следует их вынимать досрочно, так как время в других режимах работы мультиварки начинается с момента включения устройства, а не с момента закипания воды.

Второй способ практически не отличается от варки яиц в кастрюле на плите. Яйца тщательно промывают проточной водой, перекладывают их в мультиварку. Чашу мультиварки наполняют водой так, чтобы она полностью покрыла яйца. Устанавливается тот же режим «на пару», для приготовления яиц вкрутую понадобится 10 минут, всмятку – 5 минут.

После того, как мультиварка издаст сигнал об окончании приготовления, яйца помещают в холодную воду. Простой совет – вынимайте их сразу после сигнала, в противном случае из-за режима «подогрева» яйца продолжат вариться.

Как сварить перепелиные яйца

Для того, чтобы сварить перепелиные яйца, особой технологии не требуется. Варят их точно так же, как и другие птичьи яйца, учитывать необходимо лишь размер. Яйца перепела имеют маленький размер, меньше грецкого ореха, поэтому времени на их приготовление уходят считанные минуты. На варку яиц всмятку потребуется 2 минуты после закипания, вкрутую – 4 минуты. Если же для приготовления перепелиных яиц используется микроволновая печь, то на приборе выставляют мощность 500 Ватт и время 3 минуты.

Общие требования к варке: не поврежденные яйца, остывшие до комнатной температуры обязательно промыть проточной водой с мылом, сложить в кастрюлю. Чистые яйца залить водой на пару сантиметров выше содержимого. Как правило, добавляют щепотку соли, чтобы яйца при кипении не лопнули. После закипания воды засекают время в зависимости от нужного результата. Готовые яйца охлаждают и чистят.

Для варки в микроволновке потребуется специальная термостойкая посуда, выдерживающая температуру до 100 градусов. Сложить яйца в посуду, полностью залить горячей водой, установить на микроволновке нужные параметры.

Вареные перепелиные яйца отлично заменяют в блюдах куриные, они невероятно полезные, имеют нежный вкус.

 

Яйцо пашот в микроволновке

Для приготовления яйца пашот в микроволновке, необходимо одно куриное яйцо, стакан воды, одна столовая ложка уксуса, щепотка соли.

Возьмите глубокую емкость, которую можно использовать в микроволновке: на ней не должно быть металлических деталей или металлизированных рисунков. Стакан воды выливают в емкость. Рекомендуется использовать очищенную или минеральную воду, потому что яйцо пашот готовится без скорлупы и непосредственно соприкасается с водой. Ложку уксуса также добавляют в емкость с водой и тщательно перемешивают.

Яйцо необходимо хорошо промыть, осторожно вбить так, чтобы желток остался неповрежденным. Некоторые кулинары вбивают яйцо в отдельную пустую посуду, после чего аккуратно выливают в подготовленную воду.

Время приготовления зависит от мощности микроволновки и других характеристик, поэтому необходимо экспериментировать, чтобы добиться наилучшего результата. Ориентироваться можно на такие данные: 600 Ватт – время приготовления яйца пашот около 90 секунд, 800 Ватт – 60 секунд, 1000 Ватт – 40-45 секунд. При неправильно установленном режиме работы микроволновки, несоответствии установленного времени и мощности устройства яйцо может лопнуть и загрязнить всю микроволновку.

После приготовления яйцо выкладывают на тарелку, поджаренный тост или мясной стейк.

 

Яйцо пашот в пакете

Для тех, кто еще никогда не готовил яйцо пашот, рекомендуется воспользоваться рецептом с применением пищевой пленки. Понадобится только яйцо, соль и пищевая пленка. Яйца рекомендуется выбирать крупного размера, свежие и домашние, они отличаются ярким желтком, что придает блюду привлекательности.

В маленькую глубокую тарелку необходимо выложить пищевую пленку так, чтобы ее края выходили за пределы емкости. Кулинарной кисточкой смазывают пленку каплей растительного масла.

Яйцо тщательно промывают, желательно с использованием специальной щеточки. Этот этап нельзя пропускать, так как на скорлупе размножаются вредные микробы.

Очень осторожно вбивают яйцо в пленку, желток должен остаться целым и неповрежденным. Если он растечется, то блюдо не получится. Края пленки поднимают и закручивают, рекомендуется делать это таким образом, чтобы внутри не оставался воздух.

В кастрюле воду доводят до кипения, закладывают в нее пленку с яйцом и варят в течение 5 минут в кипящей воде. Следует подобрать средний огонь для варки, кипение не должно быть слишком интенсивным, потому что оно может повредить желток и даже смешать его с белком.

По истечении указанного времени пакет достают, дают ему немного остыть и отделяют от яйца. При правильном приготовлении белок будет сваренным полностью, а желток – немного недоваренным. Яйцо пашот приправляют любимыми специями, зеленью, дополняют свежими овощами.

 

Яйцо пашот в кастрюле

Для приготовления яйца пашот в кастрюле необходимо придерживаться нескольких правил. Во-первых, нельзя солить воду, в которой варится яйцо, иначе оно не свернется в шар, а расплывется. Во-вторых, следует подобрать правильную температуру для начала варки.

Кастрюлю необходимо наполнить водой на 2/3 части, добавить ложку уксуса и поставить на огонь. Уксус можно использовать любой, подойдет виноградный, яблочный и без добавок. Как только ваш глаз начнет замечать пузырьки, поднимающиеся на поверхность, можно готовить яйцо для варки. Рекомендуется выбирать свежие яйца. Тщательно промытое яйцо очень аккуратно вбивают в любую удобную емкость, желток должен остаться целым.

Ложкой закручивают закипающую воду в кастрюле, чтобы получилась небольшая воронка. В эту воронку аккуратно вливают яйцо, а огонь уменьшают. Благодаря таким действиям яйцо свернется в мешочек, через две минуты его достают шумовкой. Некоторые кулинары рекомендуют облить готовое яйцо водой, чтобы смыть остатки уксуса, после чего дают воде стечь, солят и подают нежный завтрак с тостами, овощами, приправляют по вкусу.

 

Как варить яйца вкрутую на плите и в мультиварке

Приготовление яиц вкрутую на плите и в мультиварке не отличается от способов, описанных выше. Особое внимание следует уделить времени варки. Чтобы желток и белок получились нежными и ароматными, яйцо рекомендуют варить 8 минут после закипания воды в кастрюле и 10-11 минут при режиме «на пару» в мультиварке.

Слишком долго варить яйца не рекомендуется. В таком случае они не только теряют свои полезные свойства, плохо усваиваются организмом, но и приобретают резиновую консистенцию, становятся непригодными для употребления в пищу.

Как различить сырое и вареное яйцо

Часто бывает так, что в холодильнике на полке сырые и вареные яйца оказываются вместе. Разбивать все яйца подряд, чтобы найти вареное неразумно, можно перепортить несколько штук, так и не добравшись до нужного. Что же делать при таком маленьком затруднении, как выйти из ситуации с наименьшими потерями?

Внешний вид у сырых и вареных яиц абсолютно одинаковый, не надо пытаться что-то высмотреть через прочную скорлупу или определить по запаху – не поможет. Некоторые советуют потрясти яйцо и по колебаниям внутри прочувствовать истину, однако чувства могут подвести. Существует очень простой способ понять сварено яйцо или еще сырое. На самом деле вареные и сырые яйца при вращении на плоской поверхности имеют разную скорость. Этому есть научное объяснение, основанное на законах механического движения. В быту проверка делается так: положить испытуемое яйцо на стол, пальцами рук с небольшим усилием раскрутить яйцо по часовой стрелке. Вареные яйца крутятся значительно быстрее и дольше сырых. Сваренные вкрутую яйца вращаются особенно быстро и легко. Так по очереди, проведя опыт над каждым сомнительным яйцом, сравнивая друг с другом по скорости вращения, можно без труда различить сырые от вареных. Для большей уверенности можно прикоснуться на секунду к яйцу пальцем, когда оно вращается – сырое яйцо после прикосновения продолжит небольшое движение, сваренное – мгновенно остановится. К тому же если повнимательнее присмотреться к раскрученному яйцу, то можно заметить, что одно вращается как волчок, равномерно и в одном темпе – это вареное, а которое прерывисто, с колебаниями, сбивается с пути – это сырое.

Есть еще один «дедовский» способ установить какое яйцо вареное, а какое сырое. Поднесите его к горящей лампочке. Вареное яйцо не пропускает свет, внутри будет темным, сырое яйцо просвечивается насквозь.

Как очистить вареное вкрутую яйцо

Казалось бы, что может быть легче, чем очистить вареное вкрутую яйцо от скорлупы. Однако, иногда попадаются такие экземпляры, что обычным методом чистки вместе со скорлупой в отходы уходит большая часть белка, тратятся нервы и время. Именно для таких трудно очищаемых яиц, а также когда необходимо почистить много яиц, например для салатов, существует быстрый действенный способ. Если яйцо одно, положите его в стакан с небольшим количеством воды. Накройте стакан рукой, хорошенько потрясите. Скорлупа лопается, с помощью воды легко отделяется даже со свежих яиц только что вынутых из гнезда. Если яиц много, то после варки необходимо слить из кастрюли горячую воду, добавить туда полстакана холодной воды, плотно накрыть крышкой, интенсивными вращательными движениями потрясти содержимое. После оставить яйца для охлаждения и убрать всю скорлупу.

На предприятиях общественного питания для лучшей очистки вареных яиц рекомендуется перед тем, как варить яйца, в воду добавить пищевую соду согласно установленным нормам – 1 чайная ложка на 1 л воды. Сваренные таким образом яйца чистятся без проблем, белок остается целым и неповрежденным, что принципиально важно для кулинарных украшений блюд.

Источник: vesti.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: кухня

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович