27.11.2020 15:40
Просмотров: 828

Шпаргалка для хозяйки: как проверить свежесть яиц и как правильно их хранить

Шпаргалка для хозяйки: как проверить свежесть яиц и как правильно их хранить

Когда мы храним яйца в холодильнике, иногда мы можем попросту забыть, когда их купили и, соответственно, не истек ли у них срок годности. Но, к счастью, есть несколько способов, с помощью которых можно проверить, свежее ли яйцо.

1. Погрузите сомнительные яйца в воду

Шпаргалка для хозяйки: как проверить свежесть яиц и как правильно их хранить Положите яйцо в воду

Поместите яйцо в большую емкость, наполненную холодной водой. Если яйцо упадет прямо на дно емкости, значит оно свежее.

Если же яйцо всплывает на поверхность,то вы можете с полной уверенностью выбрасывать его, потому что употреблять его точно нельзя.

Наконец, если ваше яйцо разместилось в середине емкости, значит его срок годности очень ограничен, но оно пока еще пригодно к использованию.

Почему несвежее яйцо всплывает на поверхность?

По мере того как яйцо стареет, пористая скорлупа пропускает воздух в яйцо. Этот воздух собирается под скорлупой и образует воздушную камеру, расположенную на более закругленном конце яйца. Эта воздушная подушка, как буй, выносит яйцо на поверхность.

2. Послушайте подозрительное яйцо

Шпаргалка для хозяйки: как проверить свежесть яиц и как правильно их хранить Поболтайте яйцо возле уха

Осторожно встряхните подозрительное яйцо возле уха. Если вы слышите что-то вроде качания внутри, то яйцо точно испортилось. Если же, наоборот, вы ничего не слышите, ваше яйцо вполне съедобно.

3. Разбейте яйцо

Шпаргалка для хозяйки: как проверить свежесть яиц и как правильно их хранить Разбейте яйцо

Вы все еще сомневаетесь? Тогда просто разбейте яйцо на тарелке. Если желток у вашего яйца цельный, округлый, а белок хорошо его окружает, значит ваше яйцо все еще в хорошем состоянии. С другой стороны, если желток имеет приплюснутую  форму, а яичный белок стал жидким, прозрачным и растекся по всей поверхности тарелки, выбросьте его в мусорное ведро.

Как хранить яйца?

  • Яйца лучше всего хранить в прохладном сухом месте, желательно в картонной упаковке в холодильнике. Не мойте яйца. В противном случае вы удалите защитный слой, который позволит бактериям легче проникнуть.
  • Держите яйца подальше от продуктов с сильным запахом, таких как рыба, лук, лук-порей, сыр... Яйца имеют пористую оболочку, которая легче впитывает внешние запахи.
  • Положите яйца острием вниз. Таким образом, яичный желток остается в центре, а воздушная камера, расположенная на закругленной стороне, не сжимается.

Шпаргалка для хозяйки: как проверить свежесть яиц и как правильно их хранить

Источник: 1 Минута


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович