23.02.2017 14:02
Просмотров: 1289

Театр Пушкина открывает малую сцену для экспериментов

Театр Пушкина открывает малую сцену для экспериментов Театр им. А.С. Пушкина открыт для экспериментов. Для них теперь есть постоянное место — малая сцена «Портал на Гоголя, 8», о создании которой в культурной среде Харькове говорят не первый год. Новое театральное пространство на 100 зрителей, одновременно камерное и демократичное, создано для открытий — новых актёров, новых режиссёров и новых идей.
«Лесь Курбас, чьё 130-летие мы будем отмечать 25 февраля, сказал: «Треба розбудити фантазію, виростити їй крила і навчитись літати». Для этого нам и нужен «Портал на Гоголя, 8» — найти новые формы, идеи. Мы хотим создать «взлётную полосу» для молодых актёров и режиссёров, которые, надеемся, привлекут и молодую аудиторию, — считает директор театра Сергей Бычко. — И прийдя в театр один раз, они увидят смелые постановки, новые идеи и имена, и останутся с нами на долгие годы«.
Новое пространство создавали на основе репетиционного зала. Ещё в 2013 году в Театре Пушкина был готов проект малой сцены, но не хватило финансирования. Нынешнее руководство сделало открытие малой сцены одним из своих приоритетов. С лета в театре шли работы по переоборудованию помещения — его перекрасили, сменили покрытие, установили зрительские места, световое оборудование, подготовили сцену. Всё это было сделано за счёт внутренних ресурсов театра, без привлечения дополнительного финансирования, с гордостью подчеркивает директор. 23 февраля на сессии Харьковского областного совета будет рассмотрен вопрос о дополнительном финансировании театра. Эти средства, в том числе, будут использованы для дальнейших работ на малой сцене — нужно увеличить количество мест, оборудовать место для звукорежиссёров.
Сама сцена и зал оформлены минималистично, в духе «чёрного кабинета», где всё рабочее пространство сцены затягивается чёрной тканью. Привычной зрителю сцены-помоста здесь нет — актёры находятся на одном уровне с публикой, а зрительские ряды на 70 мест уходят вверх. В будущем количество рядов увеличится, и зал сможет принимать до 100 зрителей.
Для постановок на малой сцене зовут молодых режиссёров. Первым постановщиком станет Ольга Турутя-Прасолова, которую театральные критики считают одной из самых интересных молодых режиссёров в городе. Поклонникам театра она известна как художник театра «Прекрасные цветы». Её спектакль «Ножі в курках» победил в конкурсе молодой режиссуры и современной британской драмы, который проводил «British Council Украина», и был поставлен на сцене Театра им. Франко в Киеве. В декабре в харьковском Доме актёра состоялась премьера постановки Ольги Турути-Прасоловой «Тіні забутих предків». В её новом спектакле «Чайка» на малой сцене сыграют молодые актёры харьковских театров, в том числе выпускники курса Леонида Садовского в ХНУИ им. Котляревского, и, конечно, актёры Театра им. Пушкина.
«Все «пушкинцы» проявляют интерес к новому пространству, не только молодёжь. Даже если ты уже заслуженный и народный, ты по-прежнему остаёшься актёром, а, значит, ищешь возможность для экспериментов, — рассказывает о жизни «Портала на Гоголя, 8» Сергей Бычко. — Приятно, что ведущие актёры театра, его костяк, заглядывают в гости, на репетиции, с интересом следят за работой малой сцены».
Малая сцена уже получила отдельное помещение, отдельный вход с другой улицы и отдельное название — «Портал на Гоголя, 8». Теперь новому театральному пространству нужно оправдывать надежды всего коллектива. Первый прорыв уже произошёл — постановка малой сцены Театра им. Пушкина станет заключительным спектаклем фестиваля «Курбалесия», который начнётся в Харькове через несколько дней — 25 февраля и продлится до 5 марта. До этого момента харьковский академический театр и фестиваль современного театрального искусства ещё не сотрудничали.

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: досуг

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович