07.11.2016 08:41
Просмотров: 3704

Трогательное рядом: Директор Музея археологии рассказывает о необычном экспонате

Трогательное рядом: Директор Музея археологии рассказывает о необычном экспонате

В Музее археологии и этнографии Слободской Украины, существующем при Харьковском национальном университете имени В. Н. Каразина открылась выставка, приуроченная к старту научной конференции «Проблемы истории и археологии Украины».

Проходит она в честь 125-летия знаменитого профессора истории и археологии Константина Гриневича, который начинал свой путь в большую науку в Харькове.

Во время открытия выставки, наше внимание привлек один экспонат из постоянной экспозиции музея – расположенная в витрине под полом реконструкция захоронения собаки.

Мы решили расспросить директора музея, Ирину Шрамко об этом случае подробнее.

«Это единственное такое захоронение в Европе для того времени. Оно было обнаружено в 2010 году на Западно-бельском городище. Погребение собаки было обнаружено на дне землянки, в этом городище. Собака была одета в фаянсовые бусы. Порода, как нам удалось установить – лайка, довольно распространенная порода для того времени. Таких собак часто приносили в жертву хтоническим культам земледельческие племена скифской эпохи. Но, именно это захоронение интересно тем что, во первых весьма вероятно, что это собака умерла собственной смертью, во вторых – вокруг её захоронения мы нашли останки собак, которых явно принесли в жертву и захороненных вместе с ней – как своеобразную почетную стражу (особенно если сравнить с принесением в жертву людей того времени – для служения господину и после смерти), в третьих, это седьмой век до нашей эры – это очень ранний и дорогой импорт, и тут эти египетские фаянсовые бусы хоронят вместе с собакой. Видимо, кому-то она была очень дорога, что для её захоронения не пожалели такую дорогую вещь».

Любовь к своим питомцам это то, что объединяет Человечество сквозь века и страны.

Трогательное рядом: Директор Музея археологии рассказывает о необычном экспонате
Трогательное рядом: Директор Музея археологии рассказывает о необычном экспонатеИсточник: misto.kh.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович