06.05.2017 18:45
Просмотров: 1222

Удивить потенциалом и презентовать возможности - в Харькове состоялся Kharkiv Fashion

Удивить потенциалом и презентовать возможности - в Харькове состоялся Kharkiv Fashion

На три дня – с 27 по 29 апреля – Харьков стал центром fashion-притяжения и магнитом для тех, чья работа или увлечения так или иначе связаны с модой. Подобный масштаб показов Харьков увидел впервые.

Высокий уровень всегда начинается с мелочей. Стандартные подиумы и упрощенные декорации –не формат Kharkiv Fashion. Так решили организаторы и с первого дня поставили себе достойную и важную цель –создать лучший подиум в городе и феерично презентовать на нём мощный креативный потенциал харьковской школы дизайна и производителей города, привлечь в эту сферу инвесторов и создать Харьковский кластер лёгкой промышленности!

Удивить потенциалом и презентовать возможности - в Харькове состоялся Kharkiv Fashion

Grandopening Kharkiv Fashion 28 апреля и все модные показы 29 апреля прошли в самом современном отеле - PremierPalaceHotel Kharkiv.

Kharkiv Fashion стартовал с пресс-конференции. Общение с прессой длилось около часа. Говорили о смыслах Kharkiv Fashion, о потенциале Харьковской школы дизайна, о том, почему Ukrainian Fashion Week поддержал этот проект, об итогах Конкурса молодых дизайнеров Start Fashion и о кластерном принципе и его преимуществах для развития индустрии.

Спикерами пресс-конференции стали:

Удивить потенциалом и презентовать возможности - в Харькове состоялся Kharkiv Fashion

- Виктория Грецкая-Миргородская, инициатор проекта, начальник Управления инвестиционного развития и имиджевых проектов Харьковского городского совета

«Я всё чаще выбираю для себя одежду украинских дизайнеров. Сегодня на мне прекрасное платье от дизайнера Валерии Немушенко, деловой наряд для бизнес-форума, который состоится завтра – это микс производителя ТМ «Журавель» и бренда Андре Тан. И я глубоко убеждена, что Стратегия развития города Харькова до 2020 года, которую мы создали и которой следуем, начиная с этого года – эта Стратегия успешного развития наших уникальностей.

Харьковская школа дизайна была и остается одной из самых сильных и самобытных в Украине. Развитие ее потенциала – одна из первоочередных задач в направлении усиления динамики социально-экономического развития города.

28 и 29 апреля в Харькове при официальной поддержке Ukrainian Fashion Week состоится главное модное событие региона – Kharkiv Fashion, направленное на то, чтобы дать новую жизнь мощному дизайнерскому и производственному потенциалу Харькова.Амбициозная идея создания Kharkiv Fashion Cluster – Харьковского кластера модной индустрии и легкой промышленности – позволит индустрии сделать мощный рывок вперед»

- Ирина Данилевская, глава оргкомитета Ukrainian Fashion Week

«Харьков всегда имел лучшую в Украине школу промышленного дизайна. Сегодня можно уверенно говорить о том, что Харьков готов стать лучшим и в сфере дизайна одежды.

Важно, что организаторы мероприятия сразу взялись за решение непростых задач, однако верю, что у Харькова получится не только презентовать дизайнерский и производственный потенциал в зоне показов, но и познакомить харьковчан с харьковскими и украинскими дизайнерами в локации Дизайн-маркета. Важно, чтобы харьковчане полюбили своих дизайнеров, чтобы модно было носить «своего дизайнера», чтобы харьковчане ценили рожденную в Харькове одежду за качество и креативность. Только «начиная с себя», Харьков формирует высокий авторитет своих дизайнеров в Украине и во всем мире».

Удивить потенциалом и презентовать возможности - в Харькове состоялся Kharkiv Fashion

- Андре Тан, известный украинский дизайнер

«Kharkiv Fashion это такой молодёжный креатив с фундаментальным производством»

- Александра Какурина, руководитель Департамента по работе с дизайнерами Ukrainian Fashion Week

«Финалисты конкурса молодых дизайнеров Start Fashion превратили финал конкурса в праздник дизайна. А коллекции из номинации upcycling– это уникальный тренд, в котором Харьков проявил себя неожиданно, но оправданно и по-хорошему дерзко»

- Голда Виноградская, украинский дизайнер, советник Министра образования и науки Украины по вопросам профтехобразования

«Харьков первый город, который экспериментально создал уникальный формат сочетания бизнес-площадки и модных показов известных и начинающих дизайнеров. Будущий кластер – это огромный шаг вперед. Кластерный формат продвижения существенно облегчит организацию экспорта в ЕС и другие страны мира».

Grandopening. Известный в мировом fashion-пространстве украинский дизайнер, харьковчанин Андре Тан не случайно был приглашен в качестве ведущего Kharkiv Fashion.

Украинский бренд Andre Tan стал символом возможностей. Секретами своегоуспеха известный дизайнер поделился с гостями мероприятия во время своей презентации «Мода как бизнес».

Первый день Kharkiv Fashion стартовал показом победителей конкурса молодых дизайнеров Start Fashion. Последняя – нежна и роскошная, грандиозная коллекция «Гайдзин» молодого дизайнера из Харькова Елены Степановой – получила Гран-при Конкурса.

Первые места в различных номинациях получили молодые харьковские дизайнеры:

Удивить потенциалом и презентовать возможности - в Харькове состоялся Kharkiv Fashion

Номинация EXCLUSIVELOOK - Коллекция GRADUATION, автор Чурилова Ольга

Номинация FOLKFASHION - Коллекция ДОТИК НІЖНОСТІ, автор Позднякова Наталья

Номинация STRITFASHION - Коллекция ФАКТУРА, автор Тесленко Лана

Номинация UPCUCLING - Коллекция ДУРА-я-ДУРА, авторы Дроздек Юлия, Соболев Алексей

Номинация ARTFASHION - Коллекция BACKTOANCIENT, автор Тарнавский Олег

Номинация KHARKIVCITYSTYLE - Кардаш София

Номинация ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ - Коллекция ЗАКАРПАТСЬКИЙ МІКС, авторы Бигари Наталья, Кузнецова Ольга, Панусова Наталья

Удивить потенциалом и презентовать возможности - в Харькове состоялся Kharkiv Fashion

Основной блок показов открыла коллекция резидента Ukrainian Fashion Week–SAYYA by Luba Makarenko.

В этот день гостям мероприятия были представлены коллекции и других дизайнеров-резидентов Ukrainian Fashion Week. Бренд KOMASHNYA (дизайнеры Максим и Маргарита Комашня) из Сум, одноименный бренд братьев Александра и Сергея CHUYKO из Днепра. В блоке с коллекцией известного харьковского дизайнера Амины Гасем – эти показы продемонстрировали силу и разнообразие коллекций дизайнеров из разных городов Украины.

Бренд мужской одежды Tamir наочно продемонстрировал качество и комфорт своих костюмов, пригласив не традиционных моделей, а воркаутеров, чье дефиле с элементами акробатики подкупило публику, и зал взорвался аплодисментами после нескольких головокружительных трюков команды. То, что костюмы не только красивые, но и очень прочные – доказал подиум Kharkiv Fashion.

Харьковский дизайнер Александр Бевзюк и его торговая марка Casso-Cazzo эффектно переключили внимание присутствующих на тему женской красоты и лета. Дизайнер представил на подиуме роскошные купальники, напоминающие фрагменты вечерних нарядов.

Дефиле от сети магазинов Rica Mare и торговой марки женской одежды ТМ Origa продолжили блок показов.

Финальным показом первого дня стал показ бренда LiaSyn. Свою коллекцию – нежную и утончённую – дизайнер создала специально для участия в Kharkiv Fashion.

2-nd day

Второй день проекта продемонстрировал невероятные тематические блоки и порядка 30-ти модных показов!

Самым важным событием второго дня стал бизнес-форум «Fashion-индустрия. Харьков. Стратегия успеха», на котором был подписан Меморандум о создании Харьковского кластера дизайна и легкой промышленности.

Удивить потенциалом и презентовать возможности - в Харькове состоялся Kharkiv Fashion

Своим жизнелюбием и силой духа блок показов «Life is life», участие в котором принимали модели и дизайнеры с инвалидностью и детский показ, моделями в котором выступили «дети солнца». Это радость, слёзы, поддержка. Атмосфера, забыть которую не смогут ни зрители, ни модели, ни авторы коллекций, продемонстрированных в рамках этого блока.

Безусловно, запомнились гостям Kharkiv Fashion нежное этно от Валерии Немушенко и бренда «Журавель», винтаж и утонченность от «Bugrim-ателье», современный харьковский принт от дизайнера Natali Davidova.

Зрители также увидели коллекции: Polagina, Grishko Design, Bugrimatelier – «Familylook», Q-k, Woolbook, SRF Wardrobe Creator и Iris by Prim Rose, Jay Showroom, Elena Pervomayskaya, Dock, ТМ Komarov Artem, ТМ Frizman, ТМ Golda, ТМ Origa, Elena Filonova

Финальный блок. Утонченная и чувственная вечерняя мода. В этом блоке свои коллекции представили харьковская дизайнер Наира Нерси с коллекцией «Весенний бриз» и бренд Dominiss.

Kharkiv Fashion посетили и иностранные гости – потенциальные инвесторы: Марко Тоссон, Почетный консул Украины в Италии, Александер Маркус, Глава правления Немецко-украинской торгово-промышленной палаты, другие представители Международной торгово-промышленной палаты.

Абсолютно все представители иностранной делегации отметили максимально высокий уровень наполнения и организации мероприятия. По словам зарубежных гостей, Kharkiv Fashion сможет дать толчок взаимовыгодному сотрудничеству и развитию бизнеса возможных партнеров. А создание Кластера легкой промышленности и дизайна в Харькове станет «зеленым светом» для инвесторов, поскольку помимо пользы для развития индустрии, - а в развитых странах кластеризация рассматривается как высшая ступень развития экономики – в кластерные экономики инвесторы более охотно вкладывают деньги.

Kharkiv Fashion зажегся яркой звездой, показав путь и возможности продвижения для десятков талантливых дизайнеров Харькова и для их инвестиционного развития.

Удивить потенциалом и презентовать возможности - в Харькове состоялся Kharkiv Fashion

Получив перспективу ежегодного, мероприятие имеет все шансы стать самым громким событием на Востоке Украины. Каждый, кто в эти дни переступал порог Premier Palace Hotel Kharkiv – попадал в мир гармонии, комфорта и стиля и находил здесь свое. От эстетического удовольствия, до возможности «прогуляться» полсотней харьковских шоу-румов. Без фото на подиуме или в фотозонах, без открытки Kharkiv Fashion, брошенной в один из почтовых ящиков, оформленных харьковскими дизайнерами для стенда «Почта добра» - не уходил ни один гость.

Итальянцам, назвавшим Харьков «украинским Миланом» - организаторы в шутку ответили, что их задача не наследовать чужие бренды, а создать свой. И спозицонировать город в сознании мировой общественности как один из самых мощных европейских центров моды и дизайна. И тогда Kharkiv Fashion, отражая мировые тенденции, - начнет диктовать свои.

Автор: Ирина Почапская

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович