07.08.2018 10:29
Просмотров: 17361

3 мозга человека, или Что мешает спокойно жить?

3 мозга человека, или Что мешает спокойно жить?

Наш мозг состоит из 3 частей. Они вложены одна в другую, как матрешки. Первая, самая маленькая - это рептильный (телесный) мозг, доставшийся нам еще от рептилий. Вторая матрешка, побольше - эмоциональный или лимбический мозг. И третья - аналитический мозг или кора больших полушарий (неокортекс). Каждая «матрешка» выполняет свои функции.

1- Рептильный мозг. Наши ДЕЙСТВИЯ. Самый древний, самый быстрый. Реагирует только на сиюминутную ситуацию.
Главная функция - защитить тело, обеспечить выживание и безопасность. Он всегда на страже и его реакции мгновенны. Алгоритм достаточно примитивен: «бежать - сражаться - замереть».
Рептильный мозг отвечает за инстинкт размножения, агрессию, защиту своей территории, следование шаблонам, борьбу за власть.Здесь нет эмоций, он хладнокровен и безразличен. Его задача - выжить любой ценой. 

2- Лимбический мозг (эмоциональный). Наши ЭМОЦИИ. Лимбическая "матрешка" надета на древний мозг и встречается у всех млекопитающих. 
Умеет отличать настоящее от прошлого. Этот мозг отвечает за наши чувства и эмоции. Это некая кнопка, которая запускает рептильный мозг в зависимости от тех эмоций, которые мы испытываем в данный момент, заставляя действовать определенным образом. Если появилась злость, она расценивается как опасность и рептильный мозг включает режим «сражаться». Если появился страх - включается «бежать» или «замереть». И неважно какой это страх, реальный (машина из-за угла) или мнимый (страх публичных выступлений). В любом случае включается один и тот же механизм.
Эмоциональный мозг очень любит комфорт и рутину, автоматические действия, позволяющие жить привычной жизнью. Это именно он сопротивляется выходу из Зоны Комфорта, стараясь сохранить безопасность и гомеостаз. Любые наши попытки изменить устоявшийся образ жизни, пусть неинтересный, пусть скучный - стресс для эмоционального мозга. 

3- Аналитический мозг (Неокортекс). Наши МЫСЛИ. Это наше сознание и единственная часть головного мозга, процессы которой мы можем достаточно легко отслеживать. Неокортекс отвечает за наши мысли, оценочные суждения, убеждения, анализ происходящего, умеет разделить прошлое, настоящее и будущее. Именно здесь формируются навязчивые мысли, «каша в голове», частая критика в свой адрес.
Благодаря Аналитическому мозгу человек осознает прошлое, настоящее и будущее. И как раз мысли о будущем вызывают у нас столько беспокойства и озабоченности.

Безусловно, наши мысли влияют на эмоции и наоборот, от чего напрямую зависит наше поведение и реакции на окружающую нас действительность. 
Как только наступает осознанная синхронизация мыслей - эмоций - инстинктов, мы становимся гармоничны, появляется ресурсное состояние, ощущение сбалансированности. 
 

3 мозга человека или Что мешает спокойно жить

Источник: www.b17.ru

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович