22.01.2018 13:06
Просмотров: 1128

Amazon открывает первый супермаркет без продавцов

Компания Amazon открывает в Сиэтле (США) свой первый супермаркет без кассового обслуживания. Выбранные товары будут сканироваться видеокамерами, а сумма покупки будет сниматься через мобильное приложение на смартфоне.

Amazon открывает первый супермаркет без продавцов

Первый супермаркет Amazon Go откроется в американском Сиэтле и не потребует от покупателей никаких отдельных действий для того, чтобы рассчитаться за покупки. Новый магазин оснащен камерами и сенсорами, которые позволяют отслеживать, какие товары покупатели берут с полок и возвращают их обратно. После этого соответствующая сумма списывается с кредитной карты клиента, привязанной к учетной записи в приложении для смартфона Amazon Go.

Чтобы попасть в супермаркета, площадь которого занимает 167 квадратных метров в офисном здании Amazon, клиент имеет просканировать открытое на смартфоне приложение и пройти через турникет. Камеры под потолком, сенсоры веса на полках и искусственный интеллект помогают понять, что именно выбирает покупатель. Если покупатель проходит с определенным товаром через турникет, соответствующая сумма списывается с его счета, привязанного к приложению в смартфоне. Если же товар возвращают обратно на полку, он удаляется из виртуальной корзины покупателя. Работники Amazon только проверяют документы в алкогольном отделе супермаркета.

Впрочем, по свидетельствам журналистов, уже посетивших супермаркет перед его открытием для широкой публики, кроме процесса расчета за товары, магазин мало чем отличается от своих конкурентов.

Для запуска проекта компании потребовалось больше года тестов и пять лет подготовительной работы. Впервые свои двери супермаркет открыл исключительно для сотрудников Amazon еще в декабре 2016 года и работал с тех пор в испытательном режиме. Тогда ожидалось, что для широкой общественности супермаркет заработает уже в первые месяцы 2017 года. Но разработчики столкнулись с рядом препятствий: камеры некорректно различали покупателей с одинаковым типом телосложения, а дети заводили системы слежения в тупик, перемещая товары на другие полки.

В прошлом году Amazon приобрела сеть супермаркетов Whole Foods Market за 13,7 миллиардов долларов. При этом, в компании не комментируют планов по открытию новых магазинов Amazon Go или внедрения новой технологии в сети Whole Foods.

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: Amazon

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович