14.01.2022 10:18
Просмотров: 883

Американские учёные заявили, что только стечение обстоятельств помешало формированию «суперземли» из Солнца

Американские учёные заявили, что только стечение обстоятельств помешало формированию «суперземли» из Солнца

По данным американских учёных, до того, как в Солнечной системе сформировались Земля и другие планеты, Солнце было окружено гигантскими пылевыми кольцами подобными тем, что окружают Сатурн. Не исключено, что при определённых обстоятельствах наша планета могла превратиться в «суперземлю» вдвое больше и в 10 раз тяжелее существующей Земли.

Астрономы выяснили, что в нашей галактике 30 % солнцеподобных планет имеют на орбите «суперземли». Учёные задались вопросом — если «суперземля» является настолько заурядным явлением, почему её нет в Солнечной системе? Как сообщил астрофизик Андрэ Изидоро (André Izidoro), он и его команда создали компьютерную модель формирования звёздной системы, появившейся из газопылевого облака, известного, как «солнечная туманность».

Модель прогнозирует существование отдельных регионов с более высоким давлением, окружающим юное светило. Кроме того, вокруг звёзды должны сформироваться три «линии сублимации», в пределах которых превращались в газообразное состояние вещества: твёрдые силикаты в первом, водяной лёд во втором и моноксид углерода в третьем.

Твёрдые частицы вроде пыли начали собираться в кольца — если бы они не появились, Солнце поглотило бы всю пыль, не оставив «зародышей» планет. Со временем газ и пыль, окружающие Солнце, остыли и «сублимационные линии» сдвинулись ближе к Солнцу. Процесс позволил пыли сформировать т. н. «планетезимали», которые позже могли собраться, сформировав планеты.

Источник: Rajdeep Dasgupta

Источник: Rajdeep Dasgupta

В результате ближайшее к Солнцу кольцо сформировало планеты «внутренней» солнечной системы — Меркурий, Венеру, Землю и Марс. Среднее кольцо стало планетами «внешней» Солнечной системы, а третье сформировало кометы, астероиды и другие малые тела в Поясе Койпера — регионе за орбитой Нептуна.

Более того, исследователи обнаружили, что если бы формирование среднего кольца несколько задержалось, в Солнечной системе могли бы сформироваться «суперземли» из-за того, что большие массы были бы уже захвачены первым кольцом. Другими словами, ключевым аспектом при формировании звёздных систем может стать время появления среднего кольца.

Источник: toneto.net/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: космос

Читайте ещё:

04.02.2024 09:04    1907
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович