14.07.2019 11:33
Просмотров: 1420

Брат Илона Маска намерен совершить революцию в сельском хозяйстве

Брат Илона Маска намерен совершить революцию в сельском хозяйстве

В октябре акселератор проектов в области городского фермерства Square Roots выпустит первую команду предпринимателей. В течение года 10 бизнесменов учились работать с контейнерными фермами и продвигать на рынке выращенные продукты. Создатель программы Кимбал Маск планирует сделать портативные вертикальные фермы мейнстримом - и изменить пищевую промышленность.

Младший брат известного предпринимателя и инноватора Илона Маска запустил фермерский акселератор Square Roots около года назад. В ноябре прошлого года совместно с Тобиасом Пеггсом он собрал первый набор предпринимателей, готовых изучать основы городского фермерства.

Каждый участник акселератора получал от компании грузовой контейнер с вертикальными системами для выращивания растений, ирригационными системами и набором синих и красных светодиодов. Каждый контейнер позволяет еженедельно выращивать 22,6 кг листовых овощей, затрачивая лишь 30 литров воды ежедневно. Именно такие городские фермы приобретут популярность в большинстве городов мира, уверены создатели Square Roots.

Участвуя в программе акселератора предприниматели учатся не только выращивать овощи на вертикальных фермах, но также занимаются продвижением и развитием своего бизнеса. Компания Маска напрямую соединяет начинающих фермером с покупателями, а часть прибыли берет себе. «Мы хотели создать модель, которая помогла бы вывести мелкое городское фермерство на новый уровень и соединить каждого потребителя напрямую с фермером», — рассказал Fast Company Тобиас Пеггс.

Предприниматели Square Roots используют разные бизнес-модели. Одни продают овощи офисам, другие выращивают продукцию для жителей бедных районов. Некоторые работают над инженерными решениями для инновационного фермерства, например, над системами освещения и дата-аналитики. Недавно Square Roots привлекла $5 млн на посевном раунде инвестиций. На эти деньги акселератор планирует построить крупные кампусы с контейнерными фермами в нескольких городах Америки.

Первую партию городских фермеров Square Roots выпустит в октябре. Сейчас акселератор принимает заявки на прием во вторую группу. Компания не опасается конкуренции. Ее цель — создание новой системы производства и поставок продуктов. «Одна компания, которая подорвет всю пищевую промышленность, или несколько тысяч компаний, работающих сообща? Мы делаем ставку на второе», — заметил Пеггс.

Разработкой контейнерных ферм занимается и финская компания Exsilio Oy. Созданные ей контейнеры длиной 13 метров вмещают несколько полок с грядками для выращивания овощей, трав и листовой зелени. Для работы фермы нужны только вода и электричество, поэтому ее можно установить рядом с рестораном, магазином или неподалеку от жилых домов.

Вертикальные фермы даже в закрытых контейнерах способны давать большие урожаи. Так, фермы Plenty дают в 350 раз больше урожая, чем поля и теплицы. А фермы с контролируемой средой от стартапа AeroFarms производят 30 урожаев в год, что равно примерно 900 тыс. кг овощей.

Источник: hightech.fm

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: питание, США

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович