15.11.2016 10:10
Просмотров: 1110

Бути мною: в Харькове стартует серия встреч с подростками и родителями — о безопасном взрослении, поиске себя и гендерном равенстве

Бути мною: в Харькове стартует серия встреч с подростками и родителями — о безопасном взрослении, поиске себя и гендерном равенстве Как выжить в переходном возрасте и что на самом деле угрожает подросткам? Правда ли существуют “исключительно женские” и “исключительно мужские” профессии, занятия, поведение? Как победить “список профессий, которыми не может заниматься женщина в Украине”? Как обезопаситься от секусальных преследований? Как не позволить вернуть нас к средневековым паттернам и построить общество настоящего равенства?

Об этих и других сложных и важных вопросах юным и взрослым харьковчанам предлагают поговорить на серии встреч “Бути мною: відверті історії про дорослішання і пошук себе” 17-20 ноября. Вход на все мероприятия бесплатный.

Ключевое событие харьковской серии — встреча в театре “Арабески” 19 ноября в 18:00. Актеры театра прочитают отрывки из феминистической подростковой повести “Бути мною” шведской писательницы Анны Хёглунд и сравнят их с предписаниями нашумевшего пару недель назад учебника “Семейные ценности”. А гости встречи поделятся своими историями взросления и поиска ответов на вопросы о гендерном равноправии.

Еще одна встреча для родителей (при участии подростковых психологов Центра психологического развития "Разом", сексолога и издателей повести “Бути мною”) пройдет 20 ноября в 17:00 в арт-центре Aza Niza Maza (Чернышевская, 4). Расписание встреч для подростков — внизу страницы.

Инициаторами серии встреч "Быть мной: откровенные истории о взрослении и поиске себя" стали основатели проектов "Добра листівка” и “Видавництво”.

"Мы долго искали книгу, которая помогла бы нам простыми словами объяснить современным подросткам важные вещи о том, что мир меняется, но этого не стоит бояться. О том, что твое тело меняется, и это тоже нормально. Что ты можешь сознательно выбирать, кем и каким ты хочешь быть в этом мире, не оглядываясь на "традиционную духовность" и "данности", — говорит соучредитель "Видавництва" и конкурса "Не женское дело" дизайнер Илья Стронговский. — Такое издание мы нашли в Швеции, которая, ясное дело, сильно обогнала Украину в вопросах гендерного равенства, толерантности и направленности на здоровое общество. Это книга автора и иллюстратора Анны Хёглунд, в нашем переводе она называется “Бути мною” — и это название легло в основу проекта”.

Лиля Омельяненко, соучредитель БФ "Добра листівка", говорит: "Каждый из нас хочет быть собой своим собственным способом — но и боится выйти за пределы “приемлемого", "нормального". Мы несем это в себе даже во взрослом возрасте, а для подростков это вообще постоянная борьба. Как говорит 13-летняя героиня этой повести-дневника, "если ты слишком — ты как идиотка". И мы хотим попробовать вытащить на свет те вещи, которые заставляют нас — и наших детей — бояться и стесняться самих себя, своего тела, своих желаний. А еще для меня как для мамы двух девочек (13 и 6 лет) важно поговорить об отношениях между подростками и родителями. О том, как научиться доверять друг другу и не наделать сложных ошибок".

Выпущенная в прошлом году и сначала переведенная именно на украинский, эта книга уже награждена знаком отличия на Bologna Ragazzi Award за "проникновенную историю о проблемах и вызовы девушки в переходном возрасте, рассказанную с точки зрения современной женщины" и вошла в Международный каталог лучших детских книг «Белые вороны» (The White Ravens)".

Появление “Бути мною" “Видавництво” анонсировало еще в апреле на “Книжном арсенале”, но только когда в сети распространилась акция #ЯнеБоюсьСказати, стало понятно, насколько это своевременное или, по меньшей мере, уместное событие, — пишет автор портала о культуре “Коридор" Евгения Олейник. — Руса, героиня повести, задает себе те же вопросы, которые снова и снова прозвучали вслед за публично высказанными женскими историями насилия: «Почему я должна так часто испытывать страх? Почему я должна помнить, что надо быть осмотрительной?».

Организаторы проекта уверены: после недавних протестов, связанных с усилением законодательства против абортов в Польше #ЧорнийПротест и совершенно свежего обнародования заказанного МОН пособия "Семейные ценности" потребность в подобных встречах и откровенном проговаривании таких тем должна стать типичным явлением в украинском обществе — стоит только начать.

Встречи для подростков (при участии подростковых психологов Центра психологического развития "Разом", издателей повести “Бути мною” и, возможно, представительниц “неженских” и представителей “немужских” профессий) пройдут:

17.11, 14:30 - гимназия "Очаг", Астрономическая 41

18.11, 17:00 - Арт-Центр Aza Nizi Maza, Чернишевская, 4

19.11, 14:00 - детская студия телевидения и анимации "ТвоеТВ+12", пр. Науки 45/3 корпус 1 (метро "23 августа")

20.11, 11:00 - Областная библиотека для юношества, пресс-клуб Скрепка-Медіа, пр. Юбилейный, 49

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович